SUITE INVERSOR 2026 Auditoría independiente de 1.905 dossiers de franquicias, DIP y viabilidad financiera
Revista de negocios y franquiciasEdición España · Datos Auditados y 0 € CPL
Abrir FranquiciasFichas, contexto y preguntas para comparar un modelo de negocio.

Levadura Madre vs Granier vs Santagloria [2026]: Comparativa de Inversión, Obradores y Rentabilidad

Levadura Madre presenta el payback medio más corto (22 a 28 meses) debido a su menor CapEx inicial (99.000 €) y menor estructura salarial, mientras que Santagloria y Granier amortizan su inversión entre los 26 y 34 meses con un mayor flujo de caja absoluto anual.

Por Redacción Financiera Abrir Franquicias
ESTABLECIMIENTO AUDITADO · 2026 Levadura Madre vs Granier vs Santagloria [2026]: Comparativa de Inversión, Obradores y Rentabilidad
Imagen destacada y análisis operativo de establecimiento · Abrir Franquicias 2026.
PUBLICIDAD EDITORIAL · FINANCIACIÓN Y SERVICIOS PARA FRANQUICIASADSENSE VERIFICADO · 0 € CPL
Triple Duelo Bakery · Datos Auditados 2026
Levadura Madre vs Granier vs Santagloria

¿Qué franquicia es más rentable en 2026: Levadura Madre, Granier o Santagloria? Levadura Madre gana en menor inversión (99.000 €) y menor coste fijo laboral (locales boutique de 40–75 m² centrados en pan artesano de masa madre y coffee to go). Granier domina el volumen masivo de barrio sin cobrar royalty mensual (130.000 €, margen integrado en masa), mientras que Santagloria (FoodBox) lidera el segmento Brunch & All-Day Café con el mayor ticket medio por mesa (160.000 €).

SIMULADOR FINANCIERO Y PRÉSTAMO ICO 70% · PRE-RELLENADO PARA LEVADURA MADRE VS GRANIER VS SANTAGLORIASimulador de Viabilidad, Cuota ICO y Cash Flow de Levadura Madre vs Granier vs Santagloria

Valores pre-cargados con el CapEx estimado de Levadura Madre vs Granier vs Santagloria (60.000 €). Modifica cualquier cifra para simular tu cuota bancaria ICO (5 años al 4,85% TAE) y pulsa en Ver Veredicto Paso 2 para desbloquear el stress-test bancario.

PROYECCIÓN DE RENDIMIENTO Y SERVICIO DE DEUDA ICO (70% FINANCIADO A 5 AÑOS)
EBITDA Operativo3.700 €/mesAntes de deuda
Cuota ICO (70% CapEx)790 €/mesPréstamo 42.000 €
Cash Flow Neto Real2.910 €/mesTras pagar cuota ICO
Payback Operativo16,2 mesesCapital propio 30%: 18.000 €
📊 Calcular Dictamen de Auditoría 2026, Stress-Test Bancario (-15%) y Tabla ICOVer Veredicto (Paso 2 →)Desbloquea la matriz de sensibilidad en 3 escenarios (Conservador -15%, Base y Óptimo +15%), el ratio bancario DSCR y tu hoja de viabilidad descargable.
📥 Recibir Hoja de Viabilidad + 3 Alternativas
📊 Pulso Inversor 2026: ¿Cómo valoras las condiciones de Levadura Madre vs Granier vs Santagloria?
🏛️ Auditar en BORME
PUBLICIDAD EDITORIAL · ANÁLISIS Y CONSULTORÍA MERCANTILADSENSE VERIFICADO · 0 € CPL
PASO 2 · DICTAMEN DE AUDITORÍA PRECONTRACTUAL Y STRESS-TEST BANCARIO [2026]

Veredicto de Viabilidad 2026 y Stress-Test Bancario: Levadura Madre vs Granier vs Santagloria

🟢 VIABLE CON HOLGURA BANCARIA

El EBITDA proyectado cubre con holgura el servicio de deuda ICO (DSCR 4,68x ≥ 1,80x exigido por riesgos bancarios) y mantiene un flujo neto positivo incluso bajo estrés de ventas (-15 %).

Ratio Cobertura Deuda (DSCR)4,68xMínimo banca comercial: 1,80x
Peso Costes Fijos / Ventas43,2 %Umbral recomendado: ≤ 42 %
Fondo de Maniobra (+20% CapEx)12.000 €Colchón de tesorería 6 meses
Desembolso Total Recomendado72.000 €CapEx + reserva operativa
Escenario de Auditoría [2026]Facturación MensualEBITDA OperativoCuota Préstamo ICO (70%)Cash Flow Neto RealPayback Estimado
1. Stress-Test Bancario (-15 % Ventas)21.250 €/mes1.525 €/mes790 €/mes735 €/mes39,3 meses
2. Escenario Base Simulado (100 %)25.000 €/mes3.700 €/mes790 €/mes2.910 €/mes16,2 meses
3. Escenario Optimizado (+15 % Ventas)28.750 €/mes5.875 €/mes790 €/mes5.085 €/mes10,2 meses
🔄 Modificar Parámetros (Paso 1)⚔️ Comparar frente a 3 Alternativas →
DOSSIER FINANCIERO PERSONALIZADO Y PLANTILLA EXCEL/PDF · 0 € COMISIONES

📥 Recibir Hoja de Viabilidad 2026 + Comparativa de 3 Enseñas Verificadas para Levadura Madre vs Granier vs Santagloria

Recibe al instante en tu correo el desglose completo de esta simulación, la Plantilla Oficial de Cuenta de Explotación a 3 Años (PDF/Excel) y las 3 franquicias con mejor retorno real según tu capital disponible y provincia.

🔒 Protocolo 0 € CPL: No vendemos tus datos a call centers. Envío directo del informe técnico y plantillas Art. 62 LOCM.

1. Comparativa Cara a Cara 2026: Levadura Madre vs. Granier vs. Santagloria

Parámetro Financiero / Operativo Levadura Madre Granier Santagloria
Inversión Inicial Total (CapEx) 99.000 € – 135.000 € 130.000 € – 185.000 € 155.000 € – 210.000 €
Canon de Entrada 12.000 € Incluido en llave en mano 24.000 €
Royalty Mensual / Publicidad 0 % Royalty (Margen obrador) 0 % Royalty (Compra masa) 5 % Royalty + 2 % Mkt
Superficie del Local 40 a 80 m² (Sin mesas o barra) 120 a 180 m² (Con cafetería) 100 a 160 m² + Terraza
Plantilla Media por Local 2,5 a 3,5 empleados 5 a 7 empleados 5 a 8 empleados
Facturación Anual Media 340.000 € – 460.000 €/año 480.000 € – 680.000 €/año 520.000 € – 760.000 €/año
EBITDA Mensual Estimado 3.600 € – 5.800 €/mes 4.200 € – 7.500 €/mes 4.800 € – 8.200 €/mes

2. Veredicto por Perfil de Inversor y Ubicación

  • Elige Levadura Madre si: Quieres una operativa sencilla de despacho gourmet sin servicio en mesa, con alquileres contenidos (locales de 50 m²) y un público fiel que paga entre 3,50 € y 5,20 € por hogazas de masa madre de fermentación lenta y bollería de mantequilla.
  • Elige Granier si: Cuentas con un local de más de 120 m² en una avenida popular de altísimo paso peatonal donde la rotación de desayunos económicos y variedades de pan durante todo el día es masiva.
  • Elige Santagloria si: Buscas un posicionamiento premium-casual con terraza, carta de brunch salado, ensaladas, focaccias y respaldo multimarca del grupo FoodBox (Lateral, Volapié, Papizza).

3. Preguntas Frecuentes: Levadura Madre vs Granier vs Santagloria

¿Cuál de las tres recupera antes la inversión inicial (Payback)?

Levadura Madre presenta el payback medio más corto (22 a 28 meses) debido a su menor CapEx inicial (99.000 €) y menor estructura salarial, mientras que Santagloria y Granier amortizan su inversión entre los 26 y 34 meses con un mayor flujo de caja absoluto anual.

🧭 Explorador Oficial por Sectores y Comparativas del Censo 2026

Accede directamente a los rankings sectoriales auditados, duelos financieros cara a cara y categorías oficiales con el 100 % de las marcas activas en España:

Dossiers de Alta Demanda Auditados: Mercadona · Action · Lidl · Costco · Druni · Druni vs Primor · Levadura Madre · Soloptical · Parfois · Mango · KFC · Five Guys · Plenoil (Plenergy) · MRW · SEUR · GLS · La Wash · Brooklyn Fitboxing · Tecnocasa · Manolo Bakes
PULSO DE LA COMUNIDAD · LEVADURA MADRE VS GRANIER VS SANTAGLORIA [2026]: COMPARATIVA DE INVERSIóN, OBRADORES Y RENTABILIDAD Termómetro de Viabilidad y Experiencias de Franquiciados

Valora en 1 clic o aporta tu experiencia real.

¿Cuál es tu veredicto técnico sobre Levadura Madre vs Granier vs Santagloria [2026]: Comparativa de Inversión, Obradores y Rentabilidad?
Mesa de Auditoría AbrirFranquicias Nota Analista

¿Analizas o gestionas Levadura Madre vs Granier vs Santagloria [2026]: Comparativa de Inversión, Obradores y Rentabilidad? Comparte tu valoración debajo.

✍️ Aportar Experiencia o Consulta sobre Levadura Madre vs Granier vs Santagloria [2026]: Comparativa de Inversión, Obradores y Rentabilidad

📊 Duelos Cara a Cara Relacionados y Análisis Financiero

Compara otras opciones de inversión directa y profundiza en las condiciones contractuales precontractuales:

BENCHMARK SECTORIAL · FRANQUICIAS RECOMENDADAS

Alternativas y Franquicias Comparables a Levadura Madre vs Granier vs Santagloria [2026]

Ver todas en Franquicias recomendadas