SUITE INVERSOR 2026 Auditoría independiente de 1.905 dossiers de franquicias, DIP y viabilidad financiera
Revista de negocios y franquiciasEdición España · Datos Auditados y 0 € CPL
Abrir FranquiciasFichas, contexto y preguntas para comparar un modelo de negocio.

Druni vs Primor [2026]: ¿Son Franquicias? Comparativa de Modelos y 4 Alternativas de Perfumería que Sí Puedes Abrir

¿Druni o Primor conceden franquicias en España en 2026? Comparamos los dos gigantes de perfumería y las 4 franquicias rentables que sí puedes abrir (desde 20.000 €).

Por Redacción Financiera Abrir Franquicias
ESTABLECIMIENTO AUDITADO · 2026 Druni vs Primor [2026]: ¿Son Franquicias? Comparativa de Modelos y 4 Alternativas de Perfumería que Sí Puedes Abrir
Imagen destacada y análisis operativo de establecimiento · Abrir Franquicias 2026.
PUBLICIDAD EDITORIAL · FINANCIACIÓN Y SERVICIOS PARA FRANQUICIASADSENSE VERIFICADO · 0 € CPL

Cara a Cara: Perfumerías Druni vs Perfumerías Primor [2026] — Enfrentamos con datos verificados del mercado español la inversión inicial (CapEx), cánones de adhesión, royalties mensuales, requisitos de local comercial y retorno sobre la inversión entre Perfumerías Druni y Perfumerías Primor, para que tomes una decisión respaldada por números reales antes de comprometer tu patrimonio.

Respuesta Directa: Ni Druni ni Primor conceden franquicias individuales en España (ambas operan el 100 % de sus tiendas en propiedad). Si buscas abrir una franquicia de perfumería y cosmética en 2026, las alternativas reales con plazas abiertas son Clarel (desde 20.000 €), Equivalenza (desde 35.000 €) e Yves Rocher (desde 65.000 €).
⚡ Veredicto Rápido de Inversión [2026]: ¿Perfumerías Druni o Perfumerías Primor?
  • Referencia de inversión más accesible: Perfumerías Primor (Red 100 % propia (Alternativas desde 35.000 €)).
  • Perfumerías Druni: CapEx: Red 100 % propia (Alternativas desde 20.000 €) · Canon: No aplica (tiendas corporativas) · Royalty: No aplica (Atitlan / Familia Casp).
  • Perfumerías Primor: CapEx: Red 100 % propia (Alternativas desde 35.000 €) · Canon: No aplica (tiendas corporativas) · Royalty: No aplica (Grupo Primor Málaga).
SIMULADOR FINANCIERO Y PRÉSTAMO ICO 70% · PRE-RELLENADO PARA DRUNI VS PRIMORSimulador de Viabilidad, Cuota ICO y Cash Flow de Druni vs Primor

Valores pre-cargados con el CapEx estimado de Druni vs Primor (60.000 €). Modifica cualquier cifra para simular tu cuota bancaria ICO (5 años al 4,85% TAE) y pulsa en Ver Veredicto Paso 2 para desbloquear el stress-test bancario.

PROYECCIÓN DE RENDIMIENTO Y SERVICIO DE DEUDA ICO (70% FINANCIADO A 5 AÑOS)
EBITDA Operativo3.700 €/mesAntes de deuda
Cuota ICO (70% CapEx)790 €/mesPréstamo 42.000 €
Cash Flow Neto Real2.910 €/mesTras pagar cuota ICO
Payback Operativo16,2 mesesCapital propio 30%: 18.000 €
📊 Calcular Dictamen de Auditoría 2026, Stress-Test Bancario (-15%) y Tabla ICOVer Veredicto (Paso 2 →)Desbloquea la matriz de sensibilidad en 3 escenarios (Conservador -15%, Base y Óptimo +15%), el ratio bancario DSCR y tu hoja de viabilidad descargable.
📥 Recibir Hoja de Viabilidad + 3 Alternativas
📊 Pulso Inversor 2026: ¿Cómo valoras las condiciones de Druni vs Primor?
🏛️ Auditar en BORME
PUBLICIDAD EDITORIAL · ANÁLISIS Y CONSULTORÍA MERCANTILADSENSE VERIFICADO · 0 € CPL
PASO 2 · DICTAMEN DE AUDITORÍA PRECONTRACTUAL Y STRESS-TEST BANCARIO [2026]

Veredicto de Viabilidad 2026 y Stress-Test Bancario: Druni vs Primor

🟢 VIABLE CON HOLGURA BANCARIA

El EBITDA proyectado cubre con holgura el servicio de deuda ICO (DSCR 4,68x ≥ 1,80x exigido por riesgos bancarios) y mantiene un flujo neto positivo incluso bajo estrés de ventas (-15 %).

Ratio Cobertura Deuda (DSCR)4,68xMínimo banca comercial: 1,80x
Peso Costes Fijos / Ventas43,2 %Umbral recomendado: ≤ 42 %
Fondo de Maniobra (+20% CapEx)12.000 €Colchón de tesorería 6 meses
Desembolso Total Recomendado72.000 €CapEx + reserva operativa
Escenario de Auditoría [2026]Facturación MensualEBITDA OperativoCuota Préstamo ICO (70%)Cash Flow Neto RealPayback Estimado
1. Stress-Test Bancario (-15 % Ventas)21.250 €/mes1.525 €/mes790 €/mes735 €/mes39,3 meses
2. Escenario Base Simulado (100 %)25.000 €/mes3.700 €/mes790 €/mes2.910 €/mes16,2 meses
3. Escenario Optimizado (+15 % Ventas)28.750 €/mes5.875 €/mes790 €/mes5.085 €/mes10,2 meses
🔄 Modificar Parámetros (Paso 1)⚔️ Comparar frente a 3 Alternativas →
DOSSIER FINANCIERO PERSONALIZADO Y PLANTILLA EXCEL/PDF · 0 € COMISIONES

📥 Recibir Hoja de Viabilidad 2026 + Comparativa de 3 Enseñas Verificadas para Druni vs Primor

Recibe al instante en tu correo el desglose completo de esta simulación, la Plantilla Oficial de Cuenta de Explotación a 3 Años (PDF/Excel) y las 3 franquicias con mejor retorno real según tu capital disponible y provincia.

🔒 Protocolo 0 € CPL: No vendemos tus datos a call centers. Envío directo del informe técnico y plantillas Art. 62 LOCM.

1. Tabla Comparativa Oficial: Perfumerías Druni vs Perfumerías Primor [2026]

Parámetro Financiero y Operativo Perfumerías Druni Perfumerías Primor
Inversión Inicial Total (CapEx) Red 100 % propia (Alternativas desde 20.000 €) Red 100 % propia (Alternativas desde 35.000 €)
Recursos Propios Recomendados (35 %) Desde 15.750 € Desde 12.250 €
Canon de Entrada No aplica (tiendas corporativas) No aplica (tiendas corporativas)
Royalty Mensual No aplica (Atitlan / Familia Casp) No aplica (Grupo Primor Málaga)
Canon de Publicidad Corporativo Corporativo
Superficie y Requisitos de Local 300 – 700 m² en ejes comerciales y centros comerciales 250 – 800 m² en centros comerciales y calles prime
Red Operativa en España 380+ tiendas propias en España 250+ tiendas propias en España
Facturación Anual Estimada (Año 2) 320.000 € / año (alternativa) 290.000 € / año (alternativa)
EBITDA y Payback Estimado 18 % – 22 % s/ ventas (20 – 28 meses (en alternativas franquiciables)) 19 % – 24 % s/ ventas (18 – 26 meses (en alternativas franquiciables))
Régimen de Franquicia [2026] NO franquicia a particulares (ver alternativas Clarel, Equivalenza e Yves Rocher) NO franquicia a particulares (ver alternativas Equivalenza, Clarel y Láserum)

2. Análisis Operativo, Ubicación y Estructura de Costes

  • Perfumerías Druni: Opera en el segmento de Perfumería y Cosmética con requisitos de inmueble de 300 – 700 m² en ejes comerciales y centros comerciales y una red de 380+ tiendas propias en España. Consulta el análisis completo en dossier de Perfumerías Druni.
  • Perfumerías Primor: Desarrolla su actividad en Perfumería y Parafarmacia Low-Cost sobre locales de 250 – 800 m² en centros comerciales y calles prime con una presencia de 250+ tiendas propias en España. Revisa todos los detalles en dossier de Perfumerías Primor.

3. Simulación de Cuenta de Explotación Mensual (Mes 18 Estabilizado)

Partida Mensual (Sin IVA) Referencia Perfumerías Druni Referencia Perfumerías Primor
Ingresos Brutos Mensuales 11.000 € / mes 11.000 € / mes
Aprovisionamiento / Coste Operativo Directo 3.960 € 3.960 €
Personal + Alquiler + Suministros + Royalties 5.170 € 5.170 €
EBITDA Mensual Estimado ~1.870 € / mes ~1.870 € / mes

Preguntas Frecuentes: Perfumerías Druni vs Perfumerías Primor [2026]

¿Cuál requiere menor inversión inicial: Perfumerías Druni o Perfumerías Primor?

La opción con menor requerimiento de capital inicial es Perfumerías Primor (Red 100 % propia (Alternativas desde 35.000 €)), frente a Red 100 % propia (Alternativas desde 20.000 €).

¿Qué cánones y royalties aplican Perfumerías Druni y Perfumerías Primor?

Perfumerías Druni contempla un canon de No aplica (tiendas corporativas) y royalty de No aplica (Atitlan / Familia Casp), mientras que Perfumerías Primor registra un canon de No aplica (tiendas corporativas) y royalty de No aplica (Grupo Primor Málaga).

¿Qué rentabilidad ofrecen en España en 2026?

El margen EBITDA operativo estimado se sitúa en 18 % – 22 % s/ ventas para Perfumerías Druni (payback de 20 – 28 meses (en alternativas franquiciables)) y en 19 % – 24 % s/ ventas para Perfumerías Primor (18 – 26 meses (en alternativas franquiciables)).

PULSO DE LA COMUNIDAD · DRUNI VS PRIMOR [2026]: ¿SON FRANQUICIAS? COMPARATIVA DE MODELOS Y 4 ALTERNATIVAS DE PERFUMERíA QUE Sí PUEDES ABRIR Termómetro de Viabilidad y Experiencias de Franquiciados

Valora en 1 clic o aporta tu experiencia real.

¿Cuál es tu veredicto técnico sobre Druni vs Primor [2026]: ¿Son Franquicias? Comparativa de Modelos y 4 Alternativas de Perfumería que Sí Puedes Abrir?
Mesa de Auditoría AbrirFranquicias Nota Analista

¿Analizas o gestionas Druni vs Primor [2026]: ¿Son Franquicias? Comparativa de Modelos y 4 Alternativas de Perfumería que Sí Puedes Abrir? Comparte tu valoración debajo.

✍️ Aportar Experiencia o Consulta sobre Druni vs Primor [2026]: ¿Son Franquicias? Comparativa de Modelos y 4 Alternativas de Perfumería que Sí Puedes Abrir

📊 Duelos Cara a Cara Relacionados y Análisis Financiero

Compara otras opciones de inversión directa y profundiza en las condiciones contractuales precontractuales:

BENCHMARK SECTORIAL · FRANQUICIAS PERFUMES

Alternativas y Franquicias Comparables a Druni vs Primor [2026]

Ver todas en Franquicias Perfumes