Revista de negocios y franquiciasEdición España · Datos Auditados y 0 € CPL
Abrir FranquiciasFichas, contexto y preguntas para comparar un modelo de negocio.

Mejores Franquicias de Uñas, Manicura, Pedicura y Pestañas en España [2026]: Inversión y Rentabilidad

Comparativa financiera de las franquicias líderes de manicura, pedicura, uñas esculpidas y diseño de mirada (pestañas y cejas) en España: inversión inicial desde 19.000 €, productividad por mesa y cuenta de explotación.

Por Redacción Financiera Abrir Franquicias
ESTABLECIMIENTO AUDITADO · 2026 Mejores Franquicias de Uñas, Manicura, Pedicura y Pestañas en España [2026]: Inversión y Rentabilidad
Los salones especializados en manicura, pedicura spa y diseño de la mirada lideran el crecimiento del sector belleza en España por su recurrencia cada 3 semanas.
PUBLICIDAD EDITORIAL · FINANCIACIÓN Y SERVICIOS PARA FRANQUICIASADSENSE VERIFICADO · 0 € CPL
CENSO AUDITADO DE 1.580 ENSEÑAS · DATOS COTEJADOS 2026
HERRAMIENTA ANALÍTICA INDEPENDIENTE

Simulador Interactivo de Viabilidad y Cash Flow Operativo

Ajusta los parámetros estimados del establecimiento para proyectar el EBITDA mensual, el punto de equilibrio y los meses de retorno (payback).

PROYECCIÓN DE RENDIMIENTO EN TIEMPO REAL
EBITDA Mensual3.740 €Margen operativo
Margen Neto13,4 %Sobre ventas brutas
Payback Estimado24,1 mesesRetorno de capital
Cash Flow Anual~44.880 €Antes de impuestos
PUBLICIDAD EDITORIAL · ANÁLISIS Y CONSULTORÍA MERCANTILADSENSE VERIFICADO · 0 € CPL

Ficha Técnica y Condiciones Económicas de Mejores Franquicias de Uñas, Manicura, Pedicura y Pestañas en España [2026]

Comparar frente a 1.580 Marcas
Parámetro Precontractual (DIP)Valor / Condición Registrada [2026]Verificación y Alcance
Enseña / Marca AnalizadaMejores Franquicias de Uñas, Manicura, Pedicura y Pestañas en EspañaCenso Español de Franquicias
Sector de ActividadComercio y ServiciosClasificación CNAE / AEF
Inversión Inicial Estimada (CAPEX)Consultar dossier precontractual (DIP)Según superficie y estado del local
Canon o Derecho de EntradaSegún formato de adhesiónDerecho de adhesión a la red
Royalty de ExplotaciónVariable sobre facturación netaSoporte operativo continuo
Fondo / Canon de PublicidadIncluido o variable según redMarketing nacional y campañas
Requisitos de Local y ContratoLocal comercial en zona de paso · 5 – 10 años (estándar Art. 62 LOCM)Contrastar con DIP Art. 62 LOCM

Las franquicias de uñas, manicura, pedicura y extensión de pestañas (Nail Bars & Lash Studios) se han convertido en el segmento de mayor recurrencia dentro de las franquicias de estética y belleza en España. A diferencia de los tratamientos puntuales, el esmaltado semipermanente, las uñas acrílicas o de gel constructivo y el mantenimiento de pestañas pelo a pelo obligan a la clienta a regresar al salón cada 18 a 25 días durante todo el año, generando una cartera de ingresos predecible desde el tercer mes de apertura.

1. Comparativa de las 8 Mejores Franquicias de Uñas, Manicura y Pestañas en España [2026]

En la siguiente tabla enfrentamos las condiciones reales de inversión inicial (CAPEX), canon de entrada, royalties mensuales y formato de local de las principales enseñas operativas en el mercado español:

Franquicia de Uñas / Mirada Inversión Inicial Total (Sin IVA) Canon de Entrada Royalty Mensual Superficie y Formato de Salón
Nails Factory 24.900 € – 39.000 € Incluido en pack llave en mano Canon fijo mensual (~300 € – 400 €/mes) Kiosco en Centro Comercial (12–18 m²) o Local a pie de calle (30–50 m²). +180 puntos.
d-uñas Nails & Beauty 29.800 € – 48.000 € 6.000 € 250 € / mes (fijo) Salón integral de manicura, pedicura, facial y pestañas (40–70 m²). Línea eco-beauty propia.
Nails & Friends 30.000 € – 45.000 € 6.000 € 350 € / mes (o % bonificado) Salones premium (45–80 m²) con cabinas adicionales de estética y protocolo sanitario esterilizado.
Cosmo Nails 22.000 € – 38.000 € 4.500 € Cuota fija mensual reducida Formato boutique de manicura rápida y nail art (30–55 m²). Alta rotación urbana.
La Esmaltería 19.900 € – 35.000 € Incluido 250 € / mes Salones de barrio y ejes comerciales (30–60 m²): uñas, cejas con hilo, lifting de pestañas y depilación.
Arpías 25.000 € – 42.000 € 5.000 € 4 % – 5 % Especialistas en manicura de tendencia, cuidado de la mirada y estética urbana.
Didier Lab España 24.000 € – 40.000 € Consultar según formato Basado en consumo de cosmética profesional Marca franco-lituana fabricante de esmaltes y geles profesionales con salones y academia.
Mírame Lashes & Brows 32.000 € – 50.000 € 9.000 € 5 % + 2 % publicidad Líder especializado en extensión de pestañas pelo a pelo y diseño de cejas (microblading/hilo) + manicura.

2. Cuenta de Explotación (P&L) y Productividad por Técnica de Uñas en España

El error más común al abrir un salón de manicura consiste en subestimar el peso de los costes laborales. A diferencia de la depilación láser (donde una máquina realiza una sesión de cuerpo completo en 30 minutos cobrando 60 €), la manicura y las pestañas son intensivas en mano de obra artesanal cualificada: una manicura semipermanente con refuerzo (nivelación BIAB / base rubber) requiere entre 40 y 55 minutos para un ticket medio de 22 € a 32 € (IVA incluido).

Para que un salón de uñas franquiciado sea altamente rentable en 2026, debe cumplir estos ratios operativos verificados:

  • Facturación objetivo por técnica contratada a jornada completa (40h/semana): Cada manicurista debe facturar un mínimo de 3.400 € a 4.600 € mensuales (sin IVA), lo que equivale a atender entre 6 y 8 clientas diarias con un ticket medio neto de 24 €–28 €.
  • Coste de producto consumible (esmaltes, bases, limas desechables, acetona, guantes, bolsas de esterilización en autoclave): Es extraordinariamente bajo, situándose apenas entre el 6 % y el 9 % de la facturación cuando se compra a través de la central franquiciadora.
  • Estructura ideal para Inversor vs. Autoempleo:
    • En autoempleo (la franquiciada trabaja en mesa junto a 1 o 2 empleadas en un local de 35 m²), una facturación de 8.500 € – 10.500 €/mes deja un beneficio neto combinado (sueldo + EBITDA) de 2.600 € a 3.800 €/mes.
    • Para un inversor pasivo que no trabaja en el salón, el centro debe contar con al menos 4 puestos de manicura, 2 sillones de pedicura spa y 1 cabina de pestañas/facial (4 a 5 empleadas), superando los 15.000 € – 18.000 €/mes de facturación para generar un EBITDA libre de 2.400 € a 3.600 €/mes.
Mesas de manicura y sillones de pedicura spa en el interior de una franquicia de uñas en España
La rentabilidad de un nail bar depende de la ocupación horaria de cada mesa de manicura y del ticket adicional en tratamientos de pestañas, cejas y cosmética.

3. Kiosco en Centro Comercial vs. Local a Pie de Calle: ¿Dónde Ganarás Más Dinero?

  1. Kiosco o Isla en Centro Comercial (12 a 20 m²): Ofrece visibilidad inmediata ante miles de visitantes diarios desde el primer día y un coste de obra civil inferior (al no requerir fachada ni grandes cerramientos). Sin embargo, los centros comerciales de primer nivel exigen un alquiler elevado (1.800 € – 3.500 €/mes más gastos comunes de comunidad del 20 %–30 %) y un horario ininterrumpido de 10:00 a 22:00 horas de lunes a sábado (que obliga a doblar turnos con al menos 4 o 5 trabajadoras).
  2. Local a Pie de Calle en Barrio Residencial de Renta Media-Alta (35 a 60 m²): Su alquiler mensual es mucho más contenido (800 € – 1.500 €/mes), permite ajustar el horario comercial a la demanda real (por ejemplo, de 10:00 a 20:00 h) y dispone de espacio cerrado para instalar cabinas privadas de extensión de pestañas, diseño de cejas con hilo, microblading y tratamientos faciales, cuyos tickets medios (45 € – 180 €) duplican el margen por hora de la manicura básica.

4. Claves para Elegir la Mejor Franquicia de Manicura en 2026

  • Escuela propia de formación y bolsa de empleo de técnicas: La rotación de manicuristas y estilistas de pestañas es el principal cuello de botella del sector. Elige siempre una franquicia que disponga de academia interna para formar y reciclar a tus nuevas empleadas en técnicas de esculpido, torno ruso y visagismo de cejas.
  • Esterilización hospitalaria y cosmética libre de TPO/HEMA (Normativa UE 2025/2026): La Unión Europea ha endurecido drásticamente la regulación sobre acrilatos y fotoiniciadores en esmaltes semipermanentes profesionales. Trabajar con una marca cuya línea cosmética esté fabricada en la UE y certificada hipoalergénica evita sanciones de Sanidad y fideliza a las clientas concienciadas con la salud de la uña natural.

Preguntas Frecuentes sobre Franquicias de Uñas y Pestañas (FAQ)

¿Hace falta ser esteticista titulada para abrir una franquicia de uñas?

No es imprescindible para ser el propietario o inversor del negocio, ya que puedes gestionar la administración, el marketing local y la recepción contratando técnicas tituladas. No obstante, las franquiciadas que conocen el oficio o realizan la formación técnica completa de la central (2 a 3 semanas) tienen una gran ventaja competitiva porque pueden supervisar la calidad del servicio y cubrir bajas puntuales de plantilla.

¿Cuánto se tarda en recuperar la inversión de una franquicia de manicura?

Con una inversión inicial media de 25.000 € a 38.000 € en un local a pie de calle con alquiler controlado, el plazo medio de retorno del capital (payback) se sitúa entre los 14 y los 22 meses.

¿Es mejor un royalty fijo mensual o un porcentaje sobre la facturación?

Las enseñas líderes del sector (como d-uñas, Nails Factory, La Esmaltería o Nails & Friends) aplican mayoritariamente una cuota fija mensual de entre 250 € y 400 € en lugar de un porcentaje sobre ventas. Este sistema beneficia enormemente a los salones que trabajan bien: cuando tu centro factura 15.000 € al mes, un canon fijo de 300 € equivale apenas a un 2 % de royalty.

🚀 Rankings Sectoriales, Directorios B2B y Herramientas de AbrirFranquicias.es

Explora nuestros análisis sectoriales de mayor rentabilidad y utiliza las calculadoras de viabilidad:

🏦 Financiación ICO y Avales SGR 🏢 Cómo Franquiciar mi Negocio 💼 Consultoras de Franquicias ⚖️ Abogados de Franquicias 💻 Software TPV y ERP Hostelería 🛡️ Franquicias de Seguros 📦 Franquicias de Trasteros 🤖 Negocios que Funcionan Solos 🥖 Franquicias de Panaderías ☕ Cafeterías y Specialty Coffee 🍔 Franquicias Hamburgueserías 🍦 Franquicias de Heladerías 🍕 Restaurantes Italianos y Pizzerías 💅 Franquicias de Uñas y Pestañas ✂️ Peluquerías y Barberías 🦷 Clínicas Dentales y Salud 👗 Ropa, Moda y Calzado ⛽ Gasolineras Low Cost 24h 🚗 Alquiler de Coches y Renting 🧼 Limpieza y Tintorerías 🏛️ Inmobiliarias Lujo y Online 🆓 Franquicias Gratis o < 5.000 € 🏡 Franquicias para Pueblos 🧺 Lavandería Libre vs Franquicia 🍺 Ayudas Cerveceras para Bares 📑 Franquicia Seguro vs Correduría 📅 Ferias Expofranquicia y SIF 📖 Diccionario de la Franquicia
BENCHMARK SECTORIAL · FRANQUICIAS ESTÉTICA / COSMÉTICA / DIETÉTICA

Alternativas y Franquicias Comparables a Mejores Franquicias de Uñas, Manicura, Pedicura y Pestañas en España [2026]

Ver todas en Franquicias Estética / Cosmética / Dietética
RESPUESTAS RÁPIDAS · AUDITORÍA 2026

Preguntas Frecuentes sobre la Franquicia Mejores Franquicias de Uñas, Manicura, Pedicura y Pestañas en España

¿Cuánto cuesta abrir una franquicia Mejores Franquicias de Uñas, Manicura, Pedicura y Pestañas en España en España en 2026?

Según los registros sectoriales y de expansión para Mejores Franquicias de Uñas, Manicura, Pedicura y Pestañas en España (Comercio y Servicios), la inversión inicial estimada se sitúa en torno a Consultar dossier precontractual (DIP), incluyendo un canon de entrada de Según formato de adhesión. El importe exacto depende de los metros cuadrados y del estado de adecuación del local comercial.

¿Qué royalties y canon de publicidad cobra la franquicia Mejores Franquicias de Uñas, Manicura, Pedicura y Pestañas en España?

El modelo operativo de Mejores Franquicias de Uñas, Manicura, Pedicura y Pestañas en España contempla un royalty de explotación de Variable sobre facturación neta y una aportación al fondo de publicidad de Incluido o variable según red. Estos importes deben verificarse en el Documento de Información Precontractual (DIP) al menos 20 días hábiles antes de firmar (Art. 62 LOCM).

¿Qué requisitos de local y contrato exige Mejores Franquicias de Uñas, Manicura, Pedicura y Pestañas en España?

Para implantar un establecimiento de Mejores Franquicias de Uñas, Manicura, Pedicura y Pestañas en España se requiere habitualmente Local comercial en zona de paso, con una vigencia contractual orientativa de 5 – 10 años (estándar Art. 62 LOCM). Puedes enfrentar este modelo frente a 1.580 marcas en nuestro Comparador Financiero gratuito.

VERIFICACIÓN JURÍDICA Y OPERATIVA · NORMATIVA ESPAÑOLA VIGENTE

Protocolo de Auditoría Precontractual (DIP · Art. 62 LOCM) y Solvencia de Red

RD-LEY 20/2018 ACTUALIZADO
1. Entrega del DIP (20 días hábiles)

Tras la supresión del antiguo Registro de Franquiciadores (RD-ley 20/2018), la garantía legal vinculante en España es la entrega por escrito del Documento de Información Precontractual (DIP) al menos 20 días antes de firmar contrato o precontrato o de abonar cualquier importe (Art. 62 Ley 7/1996 LOCM).

2. Ratio Locales Propios vs Franquiciados

Exige el listado actualizado de establecimientos propios frente a franquiciados y el número de bajas o cierres registrados en los últimos 24 meses conforme a los estándares estadísticos de la AEF.

3. Auditoría de Márgenes y Suministro

Verifica en el contrato si existen cláusulas de aprovisionamiento exclusivo, rappel sobre compras centralizadas y el impacto real de las promociones obligatorias sobre el EBITDA neto de la tienda.

ACREDITACIÓN PÚBLICA E INSIGNIA OFICIAL · 0 € CPL

Sello de Ficha Auditada en el Censo Español de Franquicias [2026]

Los departamentos de expansión, consultoras e inversores pueden insertar este sello oficial de verificación precontractual en su web corporativa o dossier informativo enlazando directamente a esta auditoría técnica:

CENSO AUDITADO 2026Mejores Franquicias de Uñas, Manicura, Pedicura y Pestañas en EspañaVERIFICADO · ABRIRFRANQUICIAS.ES
Copia y pega este bloque HTML en el pie o sección de prensa de tu web.

Deja un comentario o tu opinión