Simulador Interactivo de Viabilidad y Cash Flow Operativo
Ajusta los parámetros estimados del establecimiento para proyectar el EBITDA mensual, el punto de equilibrio y los meses de retorno (payback).
Ficha Técnica y Condiciones Económicas de Franquicias de Trasteros y Self Storage en España [2026]
| Parámetro Precontractual (DIP) | Valor / Condición Registrada [2026] | Verificación y Alcance |
|---|---|---|
| Enseña / Marca Analizada | Franquicias de Trasteros y Self Storage en España | Censo Español de Franquicias |
| Sector de Actividad | Comercio y Servicios | Clasificación CNAE / AEF |
| Inversión Inicial Estimada (CAPEX) | Consultar dossier precontractual (DIP) | Según superficie y estado del local |
| Canon o Derecho de Entrada | Según formato de adhesión | Derecho de adhesión a la red |
| Royalty de Explotación | Variable sobre facturación neta | Soporte operativo continuo |
| Fondo / Canon de Publicidad | Incluido o variable según red | Marketing nacional y campañas |
| Requisitos de Local y Contrato | Local comercial en zona de paso · 5 – 10 años (estándar Art. 62 LOCM) | Contrastar con DIP Art. 62 LOCM |
El sector de las franquicias de trasteros y centros de Self Storage en España vive un crecimiento estructural sin precedentes impulsado por tres fuerzas demográficas y urbanas: la reducción del tamaño medio de las viviendas en las grandes áreas metropolitanas (Madrid, Barcelona, Valencia, Málaga, Bilbao, Sevilla y Zaragoza), el auge del comercio electrónico que obliga a autónomos y micro-pymes a buscar micro-almacenes urbanos de última milla, y la reconversión de antiguos locales comerciales o garajes sin salida comercial tradicional en activos de alta rentabilidad por metro cuadrado.
Según los informes sectoriales de la Asociación Española de Self Storage (AESS) y de FEDESSA (Federation of European Self Storage Associations), España supera ya los 700 centros operativos pero aún presenta una densidad de superficie de almacenaje por habitante muy inferior a la del Reino Unido o Países Bajos, especialmente en el segmento de trasteros urbanos automatizados de proximidad (150 m² a 600 m²). En esta guía financiera y técnica analizamos cuánto cuesta montar un centro de trasteros en España en 2026, cómo funciona el modelo franquiciado frente al llave en mano y cuáles son sus requisitos de ingeniería y licencias.
1. Cómo Funciona el Modelo de Negocio de una Franquicia de Trasteros 4.0
A diferencia de las grandes naves logísticas de primera generación en polígonos industriales (que requerían superficies de 2.500 a 5.000 m² y personal presencial en recepción), la nueva ola de franquicias de trasteros urbanos en España se basa en el modelo 100 % desatendido y domotizado (Unmanned Self Storage):
- Ubicación de proximidad residencial («a menos de 10 minutos a pie»): Se implantan en plantas bajas comerciales de calles secundarias, sótanos o semisótanos con vado o zona de carga y descarga en barrios de alta densidad de población (edificios construidos entre 1950 y 1995 que carecen de trasteros de obra).
- Ratio de eficiencia o superficie neta alquilable (Net Lettable Area – NLA): De cada 100 m² construidos de local bruto, entre el 65 % y el 72 % se convierte en superficie neta alquilable de módulos (trasteros de entre 1 m² y 12 m², siendo el tamaño medio más demandado el de 2,5 a 4,5 m²), destinando el 28 %–35 % restante a pasillos de evacuación (mínimo 1,20 m de anchura libre), vestíbulo de carga y cuarto técnico.
- Gestión remota integral sin empleados en el local: El cliente reserva el módulo en la web, firma el contrato digitalmente con validación biométrica de DNI (KYC), realiza el pago recurrente por tarjeta (SEPA/Stripe) y recibe en su smartphone una llave digital encriptada (sistemas como Nokē Smart Entry, Salto KS o BearBox) que abre tanto la puerta exterior del local como la puerta individual de su trastero y desactiva la alarma perimetral de su box.
2. Comparativa de Franquicias e Ingenierías Llave en Mano de Trasteros en España (2026)
En España un inversor puede entrar en el negocio del Self Storage a través de dos vías: adherirse a una franquicia o marca compartida con central de reservas y gestión remota, o contratar a una ingeniería fabricante de trasteros llave en mano operando con marca propia:
| Operador / Modelo en España | Modalidad de Expansión | Superficie Típica | Inversión de Adecuación (sin compra de local) | Propuesta de Valor y Tecnología |
|---|---|---|---|---|
| Necesito Un Trastero | Franquicia / Red nacional (+80 delegaciones) | 250 m² – 1.200 m² | 65.000 € – 190.000 € | Marca líder en capilaridad geográfica en España, central telefónica y captación nacional B2C/B2B |
| Trasteros Plus / Urban Storage Franquicias | Franquicia urbana automatizada | 180 m² – 600 m² | 55.000 € – 140.000 € | Especialistas en bajos comerciales urbanos 100 % digitalizados con acceso móvil 24/7 |
| Espacio Plus / Constructoras Especializadas (ej. Modular / Steel Storage) | Ingeniería llave en mano sin royalties | 150 m² – 1.500 m² | 240 € – 390 € / m² construido | Fabricación e instalación de tabiquería metálica, proyecto técnico de licencia y software propio sin canon continuo |
| Grandes Operadores Corporativos (Bluespace, Homebox, Globalbox) | Centros propios (ocasionalmente acuerdos inmobiliarios / sale & leaseback) | 1.500 m² – 6.000 m² | Corporativo (> 1 M€) | Referencia de precios en Madrid y Barcelona; marcan la tarifa techo de cada distrito postal |
3. Desglose de Costes por Metro Cuadrado: ¿Cuánto Cuesta Montar un Centro de 300 m²?
Para un local tipo de 300 m² construidos en planta baja (que rinde aproximadamente 205 m² netos alquilables repartidos en 65 a 75 trasteros de entre 1,5 m² y 6 m²), el presupuesto real de inversión en España en 2026 se estructura así:
- Particiones metálicas modulares de acero galvanizado y prelacado (chapa trapezoidal, puertas enrollables o batientes reforzadas, malla electrosoldada superior antipájaros/ventilación y zócalos): Entre 135 € y 195 € por m² construido de local (unos 42.000 € a 58.000 € para un local de 300 m²).
- Obra civil previa, solera de hormigón pulido o pintura epoxi, fachada y accesibilidad: Entre 12.000 € y 25.000 € según el estado previo del local.
- Instalación de Protección Contra Incendios (PCI) y ventilación según CTE DB-SI: Entre 9.000 € y 22.000 € (centralita de detección, sirenas, extintores, BIEs de 25 mm si la superficie o carga de fuego lo exige, alumbrado de emergencia y exutorios/extracción).
- Domótica, Control de Accesos, Cerraduras Electrónicas Inteligentes, CCTV 24h e Iluminación LED por presencia: Entre 8.000 € y 18.000 € (dependiendo de si se instala cerradura electrónica en cada puerta individual o control de acceso en puertas principales + alarma individual por box).
- Proyecto de Ingeniería, Licencia Municipal de Actividad/Obra y Canon de Entrada (si es franquicia): Entre 6.000 € y 18.000 €.
- CAPEX Total Llave en Mano (300 m² en alquiler): Entre 77.000 € y 141.000 € + IVA (media de 280 € a 420 € por m² bruto).
4. Unit Economics: Ingresos, Ocupación y Rentabilidad Anual (ROI)
La economía unitaria de un centro de trasteros urbano destaca por tener unos costes operativos variables casi nulos una vez alcanzado el punto de equilibrio:
- Tarifa media de alquiler en España (2026): En distritos consolidados de Madrid y Barcelona el precio de alquiler se sitúa entre 32 € y 48 € por m² neto al mes (+ IVA); en capitales de provincia como Valencia, Málaga, Bilbao, Sevilla, Alicante, Zaragoza o Palma oscila entre 24 € y 34 € por m² neto/mes; y en ciudades medias o coronas metropolitanas entre 18 € y 24 € por m² neto/mes. Además, se factura un seguro multirriesgo obligatorio por módulo (8 €–18 €/mes) que aporta un margen adicional directo.
- Ingresos brutos mensuales (ejemplo local de 300 m² brutos = 205 m² netos alquilables al 85 % de ocupación = 174 m² ocupados a 28 €/m² + seguro): Facturación mensual recurrente de 5.200 € a 5.600 € + IVA (62.400 € a 67.200 €/año).
- Gastos operativos mensuales (OPEX): Alquiler del local si no es en propiedad (1.400 €–2.000 €/mes), suministros de luz LED y fibra óptica (160 €/mes), limpieza quincenal y mantenimiento PCI (220 €/mes), seguro de responsabilidad civil y continente (150 €/mes), software/marketing digital y royalty de gestión (450 €–650 €/mes). Total OPEX: ~2.400 €–3.180 €/mes.
- EBITDA neto mensual en madurez (mes 14–18): Entre 2.200 € y 3.000 €/mes antes de impuestos (26.400 € a 36.000 €/año), lo que representa una rentabilidad sobre el capital invertido (Cash-on-Cash Return) del 22 % al 32 % anual en locales alquilados (payback en 3,2 a 4,2 años) y del 11 % al 16 % anual neto cuando el inversor compra además la propiedad inmobiliaria del local.
5. Normativa Crítica: Código Técnico (CTE DB-SI), RSCIEI y Uso Urbanístico
El principal riesgo al invertir en un negocio de trasteros no es comercial, sino urbanístico y de ingeniería contra incendios. Antes de firmar el contrato de arras o de alquiler de cualquier local en España, el ingeniero de la franquicia debe validar por escrito en el Ayuntamiento tres puntos críticos:
- Compatibilidad Urbanística del PGOU Municipal: Verificar que el Plan General de Ordenación Urbana admite el uso de almacenaje / guarda de bienes / servicios terciarios en esa planta y calle concreta, y que los estatutos de la Comunidad de Propietarios no prohíben expresamente la división o actividad de trasteros.
- Seguridad en Caso de Incendio (CTE DB-SI vs. RSCIEI): Dependiendo de la carga de fuego ponderada y corregida ($Q_s$) y de la superficie total, el centro se tramitará bajo el Documento Básico SI del Código Técnico de la Edificación (Riesgo Bajo / Medio / Alto) o bajo el Reglamento de Seguridad Contra Incendios en los Establecimientos Industriales (RSCIEI, actualizado por RD 164/2025). Esto determina la resistencia al fuego de la estructura (EI-60 / EI-90 / EI-120), el recorrido máximo de evacuación (25 m si existe una única salida al exterior) y la obligatoriedad de bocas de incendio equipadas (BIE).
- Normativa de Accesibilidad (CTE DB-SUA): Entrada sin peldaños o con rampa reglamentaria desde la acera para el tránsito de carros de transporte y anchura libre de pasillos.
Preguntas Frecuentes sobre Franquicias de Trasteros y Self Storage (FAQ)
¿Qué es más rentable: comprar el local comercial o alquilarlo para montar trasteros?
Si buscas maximizar el retorno porcentual sobre un capital moderado (80.000 €–130.000 €), el alquiler del local con contrato de 15 a 20 años de duración (y cláusula de opción de compra o derecho de adquisición preferente) ofrece el mayor ROI financiero (22 %–30 %). Si dispones de un patrimonio de 250.000 € a 500.000 € y buscas seguridad patrimonial e ingresos pasivos indexados al IPC, comprar un local secundario a buen precio y transformarlo en trasteros triplica la rentabilidad del alquiler tradicional de vivienda o local comercial (alcanzando un 11 %–15 % neto frente al 4 %–6 % residencial).
¿Cuánto tarda en llenarse un centro nuevo de trasteros en España?
La curva estándar de llenado (ramp-up) de un centro urbano de 250 a 400 m² bien posicionado en Google Maps y Google Ads alcanza el punto de equilibrio (40 %–45 % de ocupación) entre el mes 5 y el mes 7, y llega a su velocidad de crucero de madurez (82 %–90 % de ocupación estable) entre el mes 12 y el mes 18. La estancia media de un cliente particular en España supera los 14 a 22 meses.
¿Qué ocurre si un inquilino deja de pagar la cuota mensual del trastero?
Esta es una de las grandes ventajas jurídicas del Self Storage frente al alquiler de vivienda: el contrato de uso de módulo de almacenaje es un contrato mercantil/civil de prestación de servicios de guarda o arrendamiento de espacio no habitable (no sujeto a la Ley de Arrendamientos Urbanos de vivienda ni a vulnerabilidad habitacional). En caso de impago, el sistema informático bloquea automáticamente el código de acceso Bluetooth del moroso desde el quinto día de recibo devuelto, y el contrato regula el protocolo de requerimiento fehaciente, derecho de retención y vaciado/subasta de bienes abandonados.
Consulta también nuestra guía sobre Negocios que Funcionan Solos y Franquicias Automáticas en España y simula tu retorno en la Calculadora de Rentabilidad.
🚀 Rankings Sectoriales, Directorios B2B y Herramientas de AbrirFranquicias.es
Explora nuestros análisis sectoriales de mayor rentabilidad y utiliza las calculadoras de viabilidad:
Alternativas y Franquicias Comparables a Franquicias de Trasteros y Self Storage en España [2026]
![Franquicia Agencia Matrimonial Lazos: Precios al Cliente, Inversión (12.000 €) y Rentabilidad [2026]](https://abrirfranquicias.es/wp-content/uploads/2026/10/agencia_matrimonial_lazos_fachada_2026.webp)
Franquicia Agencia Matrimonial Lazos: Precios al Cliente, Inversión…
![Franquicia +QRenting (MasQueRenting): Inversión, Comisiones por Coche y Opiniones [2026]](https://abrirfranquicias.es/wp-content/uploads/2026/10/qrenting_mas_que_renting_fachada_2026.webp)
Franquicia +QRenting (MasQueRenting): Inversión, Comisiones por Coche y…
![Franquicia Mapfre (Oficinas Delegadas y Plan PDM): Requisitos, Subvenciones, Comisiones y Cómo Abrir [2026]](https://abrirfranquicias.es/wp-content/uploads/2026/10/mapfre_fachada_2026.webp)
Franquicia Mapfre (Oficinas Delegadas y Plan PDM): Requisitos,…
![Franquicia Medialia Group Correduría de Seguros: Inversión, Comisiones, Clave DGSFP y Opiniones [2026]](https://abrirfranquicias.es/wp-content/uploads/2026/10/medialia_group_fachada_2026.webp)
Franquicia Medialia Group Correduría de Seguros: Inversión, Comisiones,…
Preguntas Frecuentes sobre la Franquicia Franquicias de Trasteros y Self Storage en España
¿Cuánto cuesta abrir una franquicia Franquicias de Trasteros y Self Storage en España en España en 2026?
Según los registros sectoriales y de expansión para Franquicias de Trasteros y Self Storage en España (Comercio y Servicios), la inversión inicial estimada se sitúa en torno a Consultar dossier precontractual (DIP), incluyendo un canon de entrada de Según formato de adhesión. El importe exacto depende de los metros cuadrados y del estado de adecuación del local comercial.
¿Qué royalties y canon de publicidad cobra la franquicia Franquicias de Trasteros y Self Storage en España?
El modelo operativo de Franquicias de Trasteros y Self Storage en España contempla un royalty de explotación de Variable sobre facturación neta y una aportación al fondo de publicidad de Incluido o variable según red. Estos importes deben verificarse en el Documento de Información Precontractual (DIP) al menos 20 días hábiles antes de firmar (Art. 62 LOCM).
¿Qué requisitos de local y contrato exige Franquicias de Trasteros y Self Storage en España?
Para implantar un establecimiento de Franquicias de Trasteros y Self Storage en España se requiere habitualmente Local comercial en zona de paso, con una vigencia contractual orientativa de 5 – 10 años (estándar Art. 62 LOCM). Puedes enfrentar este modelo frente a 1.580 marcas en nuestro Comparador Financiero gratuito.
Protocolo de Auditoría Precontractual (DIP · Art. 62 LOCM) y Solvencia de Red
Tras la supresión del antiguo Registro de Franquiciadores (RD-ley 20/2018), la garantía legal vinculante en España es la entrega por escrito del Documento de Información Precontractual (DIP) al menos 20 días antes de firmar contrato o precontrato o de abonar cualquier importe (Art. 62 Ley 7/1996 LOCM).
Exige el listado actualizado de establecimientos propios frente a franquiciados y el número de bajas o cierres registrados en los últimos 24 meses conforme a los estándares estadísticos de la AEF.
Verifica en el contrato si existen cláusulas de aprovisionamiento exclusivo, rappel sobre compras centralizadas y el impacto real de las promociones obligatorias sobre el EBITDA neto de la tienda.
![Franquicias de Trasteros y Self Storage en España [2026]: Inversión por m², CTE DB-SI y Rentabilidad Guía de inversión inmobiliaria y patrimonial en franquicias de trasteros y Self Storage urbano en España: ratio de aprovechamiento útil (65%-72%), coste de compartimentación metálica, domótica 24/7 y retorno sobre capital. Interior de franquicia de trasteros Self Storage con módulos de acero galvanizado y control de acceso](https://abrirfranquicias.es/wp-content/uploads/2026/10/top_franquicias_trasteros_self_storage_interior_2026.webp)