Diferencia clave para el inversor (Ralarsa vs Carglass): Carglass España (Grupo Belron) opera el 100 % de sus talleres en propiedad y NO concede franquicias. Por el contrario, Cristalería del Automóvil Ralarsa SÍ crece en franquicia con más de 245 talleres en España, una inversión inicial desde 48.000 € – 65.000 € y concertación directa con todas las compañías aseguradoras desde el día 1.
Valores pre-cargados con el CapEx estimado de Ralarsa o Carglass (60.000 €). Modifica cualquier cifra para simular tu cuota bancaria ICO (5 años al 4,85% TAE) y pulsa en Ver Veredicto Paso 2 para desbloquear el stress-test bancario.
Veredicto de Viabilidad 2026 y Stress-Test Bancario: Ralarsa o Carglass
El EBITDA proyectado cubre con holgura el servicio de deuda ICO (DSCR 4,68x ≥ 1,80x exigido por riesgos bancarios) y mantiene un flujo neto positivo incluso bajo estrés de ventas (-15 %).
| Escenario de Auditoría [2026] | Facturación Mensual | EBITDA Operativo | Cuota Préstamo ICO (70%) | Cash Flow Neto Real | Payback Estimado |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. Stress-Test Bancario (-15 % Ventas) | 21.250 €/mes | 1.525 €/mes | 790 €/mes | 735 €/mes | 39,3 meses |
| 2. Escenario Base Simulado (100 %) | 25.000 €/mes | 3.700 €/mes | 790 €/mes | 2.910 €/mes | 16,2 meses |
| 3. Escenario Optimizado (+15 % Ventas) | 28.750 €/mes | 5.875 €/mes | 790 €/mes | 5.085 €/mes | 10,2 meses |
📥 Recibir Hoja de Viabilidad 2026 + Comparativa de 3 Enseñas Verificadas para Ralarsa o Carglass
Recibe al instante en tu correo el desglose completo de esta simulación, la Plantilla Oficial de Cuenta de Explotación a 3 Años (PDF/Excel) y las 3 franquicias con mejor retorno real según tu capital disponible y provincia.
¿Ralarsa o Carglass, Cuál es Mejor en 2026? (Como Taller de Lunas y Como Franquicia)
Tanto Ralarsa (250+ talleres) como Carglass (220+ centros propios) utilizan cristal homologado OEM (Saint-Gobain Sekurit, Pilkington, Guardian), ofrecen garantía de por vida en la instalación, recalibran cámaras ADAS y tramitan el parte directamente con todas las aseguradoras sin perder bonificación. Carglass destaca por su red 100 % corporativa estandarizada; Ralarsa destaca por su capilaridad comarcal y trato directo del titular del taller.
Carglass NO es franquicia en España (el 100 % de sus centros pertenecen a Belron España S.A.). Si quieres abrir un taller de lunas concertado con aseguradoras, Ralarsa es la opción ganadora: permite adherirse como taller franquiciado o córner desde 35.000 € – 60.000 €, accediendo desde el primer día a su facturación centralizada con más de 40 compañías de seguros.
Cara a Cara: Ralarsa vs Carglass España (Grupo Belron) [2026] — Comparamos con datos auditados del censo español las condiciones reales de inversión inicial (CapEx), canon de entrada, royalties mensuales, superficie mínima exigida y plazo de retorno (payback) entre Ralarsa (60.000 € – 90.000 €) y Carglass España (Grupo Belron) (No franquicia (Inversión corporativa interna ~120.000 € por centro)), para que identifiques qué modelo encaja mejor con tu capital disponible y tu plaza objetivo.
- Menor barrera de capital inicial: Ralarsa (60.000 € – 90.000 €).
- Ralarsa: CapEx de 60.000 € – 90.000 € · Canon: 12.000 € · Royalty: 5,0 % s/ facturación · Local: Desde 120 m² con vado de vehículos + furgoneta taller móvil.
- Carglass España (Grupo Belron): CapEx de No franquicia (Inversión corporativa interna ~120.000 € por centro) · Canon: No aplica (Red 100 % propia de Belron España S.A.U.) · Royalty: No aplica (centros propios) · Local: 200 – 400 m² en avenida principal o parque comercial.
1. Tabla Comparativa Oficial: Ralarsa vs Carglass España (Grupo Belron) [2026]
En la siguiente matriz financiera enfrentamos punto por punto las métricas operativas, contractuales y de inversión de ambas enseñas en el mercado español:
2. Análisis de Modelo Operativo, Obra Civil y Emplazamiento
La diferencia estructural entre Ralarsa y Carglass España (Grupo Belron) determina tanto el esfuerzo financiero inicial como la estructura de costes fijos mensuales del inversor:
- Posicionamiento y CapEx de Ralarsa: Requiere una inversión inicial de 60.000 € – 90.000 € y locales con perfil técnico de Desde 120 m² con vado de vehículos + furgoneta taller móvil. Su estructura de cánones (12.000 € de entrada y 5,0 % s/ facturación de royalty) está diseñada para ubicaciones con tracción demostrada dentro del segmento de Automóviles y Talleres (Lunas y Calibración ADAS). Puedes consultar el dossier individual en ficha auditada de Ralarsa.
- Posicionamiento y CapEx de Carglass España (Grupo Belron): Parte de un desembolso estimado de No franquicia (Inversión corporativa interna ~120.000 € por centro) sobre inmuebles de 200 – 400 m² en avenida principal o parque comercial, aplicando un canon de incorporación de No aplica (Red 100 % propia de Belron España S.A.U.) y un royalty operativo de No aplica (centros propios). Revisa todos sus requisitos técnicos en ficha auditada de Carglass España (Grupo Belron).
3. Cuenta de Explotación Mensual Comparada (Escenario Base Estabilizado)
A efectos de simulación financiera previa a la entrega del Documento de Información Precontractual (DIP), estimamos la siguiente estructura mensual media en un centro maduro (Mes 18–24) antes del servicio de la deuda bancaria ICO:
4. Auditoría Legal Precontractual (Art. 62 LOCM) y Recomendación según Perfil de Inversor
Conforme al Artículo 62 de la Ley 7/1996 de Ordenación del Comercio Minorista (LOCM) y al Reglamento (UE) 2022/720 sobre acuerdos verticales, cualquier candidato que solicite formalmente adherirse a Ralarsa o Carglass España (Grupo Belron) tiene derecho a recibir el Documento de Información Precontractual (DIP) con un mínimo de 20 días hábiles de antelación antes de firmar contrato o abonar reserva económica.
- Cuándo elegir Ralarsa: Si tu presupuesto total se alinea con la horquilla de 60.000 € – 90.000 € y dispones de un local que cumpla las especificaciones de Desde 120 m² con vado de vehículos + furgoneta taller móvil en una zona con exclusividad disponible.
- Cuándo elegir Carglass España (Grupo Belron): Si priorizas la estructura de inversión de No franquicia (Inversión corporativa interna ~120.000 € por centro) y las condiciones de canon (No aplica (Red 100 % propia de Belron España S.A.U.)) y royalty (No aplica (centros propios)) que caracterizan su red en España (220 centros propios en España).
Preguntas Frecuentes: Ralarsa vs Carglass España (Grupo Belron) [2026]
¿Qué franquicia es más barata de abrir en España: Ralarsa o Carglass España (Grupo Belron)?
En términos de desembolso inicial (CapEx), Ralarsa presenta una barrera de entrada más accesible (60.000 € – 90.000 €), frente al rango de No franquicia (Inversión corporativa interna ~120.000 € por centro) estimado para la enseña competidora.
¿Qué diferencias de canon y royalty existen entre Ralarsa y Carglass España (Grupo Belron)?
Ralarsa contempla un canon de entrada de 12.000 € y un royalty de 5,0 % s/ facturación, mientras que Carglass España (Grupo Belron) aplica un canon de No aplica (Red 100 % propia de Belron España S.A.U.) y un royalty operativo de No aplica (centros propios).
¿Qué rentabilidad y plazo de recuperación (payback) ofrecen Ralarsa y Carglass España (Grupo Belron)?
En ubicaciones que cumplen el tráfico peatonal y demográfico exigido, Ralarsa proyecta un EBITDA operativo del 18 % – 23 % s/ facturación (payback de 20 – 28 meses), mientras que Carglass España (Grupo Belron) sitúa su margen operativo en el Operación corporativa integrada (payback estimado de No aplica a inversores externos).
¿Cómo puedo simular la cuota de préstamo ICO para Ralarsa o Carglass España (Grupo Belron)?
Utiliza el simulador financiero interactivo de esta misma página: introduce tu aportación de recursos propios (mínimo recomendado del 30 % al 40 % del CapEx) y pulsa en «Calcular Viabilidad y Stress-Test (Paso 2)» para obtener la cuota mensual y el ratio de cobertura DSCR.
Accede directamente a los rankings sectoriales auditados, duelos financieros cara a cara y categorías oficiales con el 100 % de las marcas activas en España:
Valora en 1 clic o aporta tu experiencia real.
¿Analizas o gestionas Ralarsa o Carglass: ¿Cuál es Mejor? Comparativa de Lunas y Franquicia [2026]? Comparte tu valoración debajo.
📊 Duelos Cara a Cara Relacionados y Análisis Financiero
Compara otras opciones de inversión directa y profundiza en las condiciones contractuales precontractuales:
- ⚔️ Duelo Cara a Cara: RE/MAX vs donpiso
- ⚔️ Duelo Cara a Cara: Repsol Auto vs Moeve Estaciones
- ⚔️ Duelo Cara a Cara: Rodilla vs Nostrum
- 🏦 Financiación Bancaria: Financiación para Franquicias, Préstamos ICO y Avales SGR
- 🏢 Expansión de Negocios: Cómo Franquiciar mi Negocio en España: Requisitos, Costes y Consultoras
- 📈 Benchmark Sectorial: Comparador de Ratios Financieros, Ventas/m² y EBITDA por Sectores
- 📑 Fiscalidad: Amortización Contable del Canon de Entrada e IVA Deducible
- 🔍 Auditoría Previa: Cómo Auditar el Documento de Información Precontractual (DIP)
Alternativas y Franquicias Comparables a Ralarsa o Carglass [2026]
![Franquicia Autonetoil: Inversión, Gasolinera 24h y Centro de Lavado [2026]](https://abrirfranquicias.es/wp-content/uploads/2026/09/autonetoil_fachada.webp)
Franquicia Autonetoil: Inversión, Gasolinera 24h y Centro de…
![Franquicia Elefante Azul: Inversión, Centro de Lavado y Requisitos [2026]](https://abrirfranquicias.es/wp-content/uploads/2026/09/elefante_azul_fachada.webp)
Franquicia Elefante Azul: Inversión, Centro de Lavado y…
![Franquicia Green Wash: Inversión, Cánones y Lavado Ecológico de Vehículos [2026]](https://abrirfranquicias.es/wp-content/uploads/2026/09/green_wash_fachada.webp)
Franquicia Green Wash: Inversión, Cánones y Lavado Ecológico…
![Franquicia Fast Fuel: Inversión, Cánones y Gasolineras Low Cost [2026]](https://abrirfranquicias.es/wp-content/uploads/2026/09/fast_fuel_fachada.webp)