Los supermercados de proximidad en régimen de franquicia (formatos de 120 a 400 m²) facturan en España entre 650.000 € y 1.850.000 € anuales por establecimiento, impulsados por la compra diaria de reposición, horarios ampliados (de lunes a domingo en formatos Express/24h) y acuerdos logísticos llave en mano donde la central abastece entre el 85 % y el 100 % del surtido.
Valores pre-cargados con el CapEx estimado de Top 10 Franquicias de Supermercados y Alimentación en España (2026) (60.000 €). Modifica cualquier cifra para simular tu cuota bancaria ICO (5 años al 4,85% TAE) y pulsa en Ver Veredicto Paso 2 para desbloquear el stress-test bancario.
Comparativa Financiera: Top 10 Franquicias de Supermercados y Alimentación en España (2026)
A continuación analizamos las condiciones económicas reales, inversión por metro cuadrado, canon de entrada, margen bruto y requisitos de local de las diez principales enseñas de supermercados en franquicia operativas en España:
| Enseña / Supermercado | Formato | Inversión Total Estimada | Canon de Entrada | Royalty / Margen Bruto | Superficie Mínima | Población Mínima |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Carrefour Express | Proximidad urbana / Gasolinera | 120.000 € – 220.000 € (750–950 €/m²) | 0 € (formación incluida) | Royalty ~1,8 % – 2,5 % · Margen 21 % – 24 % | 120 – 500 m² | 10.000 hab. |
| DIA Supermercados | Proximidad / Conversión tienda | 50.000 € – 140.000 € (stock financiado) | 300 € – 1.500 € | Comisión s/ventas · Margen 19 % – 22 % | 150 – 400 m² | 5.000 hab. |
| Eroski City / Rapid | Supermercado cooperativo / Express | 90.000 € – 180.000 € | 0 € | Sin royalty fijo · Margen 21 % – 25 % | 140 – 450 m² | 5.000 hab. |
| SPAR Española | Supermercado de barrio y costa | 75.000 € – 160.000 € | 0 € | Sin royalty · Central de compras regional | 120 – 400 m² | 2.500 hab. |
| Covirán (Nuevo Concepto) | Cooperativa de detallistas | 45.000 € – 110.000 € | Aportación social cooperativa | 0 % royalty · Rappel cooperativo anual | 90 – 300 m² | 1.500 hab. |
| Condis Life / Condis Express | Proximidad urbana (Cataluña, Madrid, Zona Centro) | 85.000 € – 175.000 € | 0 € – 3.000 € | Royalty 0 % – 1,5 % · Margen 21 % – 24 % | 120 – 350 m² | 10.000 hab. |
| Charter (Cooperativa Consum) | Proximidad mediterránea y poblaciones medias | 95.000 € – 185.000 € | 0 € | 0 % royalty · Rappel por volumen de compras | 150 – 400 m² | 3.000 hab. |
| Mi Alcampo | Supermercado urbano de conveniencia | 110.000 € – 240.000 € | 0 € | Royalty ~1,5 % – 2 % · Surtido marca propia Auchan | 150 – 500 m² | 15.000 hab. |
| Claudio / Claudio Express (Gadisa) | Supermercado rural, semiurbano y EESS | 55.000 € – 130.000 € | 0 € | 0 % royalty · Suministro integral Gadisa | 80 – 300 m² | 1.500 hab. |
| Unide Supermercados / Udaco | Cooperativa alimentación proximidad | 40.000 € – 95.000 € | Aportación cooperativa | 0 % royalty · Bonificación sobre compras | 80 – 250 m² | 1.500 hab. |
Veredicto de Viabilidad 2026 y Stress-Test Bancario: Top 10 Franquicias de Supermercados y Alimentación en España (2026)
El EBITDA proyectado cubre con holgura el servicio de deuda ICO (DSCR 4,68x ≥ 1,80x exigido por riesgos bancarios) y mantiene un flujo neto positivo incluso bajo estrés de ventas (-15 %).
| Escenario de Auditoría [2026] | Facturación Mensual | EBITDA Operativo | Cuota Préstamo ICO (70%) | Cash Flow Neto Real | Payback Estimado |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. Stress-Test Bancario (-15 % Ventas) | 21.250 €/mes | 1.525 €/mes | 790 €/mes | 735 €/mes | 39,3 meses |
| 2. Escenario Base Simulado (100 %) | 25.000 €/mes | 3.700 €/mes | 790 €/mes | 2.910 €/mes | 16,2 meses |
| 3. Escenario Optimizado (+15 % Ventas) | 28.750 €/mes | 5.875 €/mes | 790 €/mes | 5.085 €/mes | 10,2 meses |
📥 Recibir Hoja de Viabilidad 2026 + Comparativa de 3 Enseñas Verificadas para Top 10 Franquicias de Supermercados y Alimentación en España (2026)
Recibe al instante en tu correo el desglose completo de esta simulación, la Plantilla Oficial de Cuenta de Explotación a 3 Años (PDF/Excel) y las 3 franquicias con mejor retorno real según tu capital disponible y provincia.
Comparativas Directas entre Enseñas de Supermercados
- Franquicia DIA vs Carrefour Express: Comparativa de Inversión, Mercancía en Depósito y Rentabilidad
- Franquicia SPAR vs Condis Express: Comparativa de Costes, Márgenes y Requisitos
- Franquicia Eroski City vs Covirán: Cooperativa vs Franquicia de Supermercado
Cuenta de Explotación Media de un Supermercado Franquiciado de 220 m²
| Partida Económica (Local 220 m²) | Importe Mensual Medio | % sobre Ventas Netas | Observaciones Operativas |
|---|---|---|---|
| Facturación Neta Mensual (sin IVA) | 85.000 € | 100,0 % | Ticket medio 14,50 € · ~195 tickets/día |
| Coste de Mercancía Vendida (COGS + Mermas) | -66.300 € | 78,0 % | Margen comercial bruto del 22,0 % tras merma (1,4 %) |
| Margen Bruto Comercial | 18.700 € | 22,0 % | Incluye rappel logístico trimestral |
| Personal (4,5 empleados equivalentes c/ Seg. Social) | -7.850 € | 9,2 % | Apertura lunes a sábado/domingo en dos turnos |
| Alquiler del Local (220 m² en calle secundaria residencial) | -2.400 € | 2,8 % | Renta recomendada < 3,5 % de la facturación |
| Suministros Eléctricos (Frío industrial + Clima + LED) | -1.750 € | 2,1 % | Murales refrigerados cerrados con puertas de doble cristal |
| Royalty, Software TPV, Gestoría y Seguros | -1.450 € | 1,7 % | Mantenimiento de frío, seguro multirriesgo y TPV |
| EBITDA Mensual Antes de Amortización | 5.250 € / mes (63.000 € / año) | 6,2 % | Payback medio: 26 a 34 meses |
3 Claves Críticas Antes de Firmar un Contrato de Franquicia de Supermercado
- Porcentaje de compra obligatoria a la central vs proveedores locales: Comprueba en el contrato si tienes libertad para adquirir entre un 10 % y un 15 % de producto fresco local (panadería del día, fruta/verdura de lonja o carnicería local), ya que los frescos elevan el margen bruto hasta el 32 %–38 % y fidelizan al barrio.
- Financiación del stock inicial y garantías bancarias (aval a primer requerimiento): En un supermercado de 200 m², el llenado inicial de estanterías cuesta entre 32.000 € y 50.000 €. Enseñas como DIA o Carrefour Express ofrecen fórmulas de pago aplazado o mercancía en depósito, pero exigen aval bancario o pignoración que debes contemplar en tu tesorería.
- Eficiencia energética de la central de frío: La factura eléctrica es el tercer mayor coste operativo tras el personal y el alquiler. Exige que el proyecto técnico incluya murales frigoríficos con puertas cerradas y compresores Inverter de alta eficiencia, lo que ahorra entre 500 € y 850 € mensuales de luz.
Valora en 1 clic o aporta tu experiencia real.
¿Analizas o gestionas Top 10 Franquicias de Supermercados y Alimentación en España (2026): Inversión, Canon y Rentabilidad? Comparte tu valoración debajo.
Alternativas y Franquicias Comparables a Top 10 Franquicias de Supermercados y Alimentación en España (2026) [2026]
![Carrefour Express vs Eroski City: Comparativa de Inversión, Cánones y Rentabilidad [2026]](https://abrirfranquicias.es/wp-content/uploads/2026/09/carrefour_express_vs_eroski_city_comparativa_fachada.webp)
Carrefour Express vs Eroski City: Comparativa de Inversión,…
![Eroski City vs Covirán: Supermercados Cooperativos de Proximidad [2026]](https://abrirfranquicias.es/wp-content/uploads/2026/09/eroski_city_vs_coviran_comparativa_fachada.webp)
Eroski City vs Covirán: Supermercados Cooperativos de Proximidad…
![Alcampo Supermercados vs Supercor Exprés: Distribución Alimentaria Urbana [2026]](https://abrirfranquicias.es/wp-content/uploads/2026/09/alcampo_supermercados_vs_supercor_expres_comparativa_fachada.webp)
Alcampo Supermercados vs Supercor Exprés: Distribución Alimentaria Urbana…
![¿Es Rentable una Franquicia de Carrefour Express o DIA? Comparativa Real [2026]](https://abrirfranquicias.es/wp-content/uploads/2026/09/dia_vs_carrefour_express_comparativa_fachada.webp)
¿Es Rentable una Franquicia de Carrefour Express o…
Preguntas Frecuentes sobre la Franquicia Top 10 Franquicias de Supermercados y Alimentación en España (2026)
¿Cuánto cuesta abrir una franquicia Top 10 Franquicias de Supermercados y Alimentación en España (2026) en España en 2026?
Según los registros sectoriales y de expansión para Top 10 Franquicias de Supermercados y Alimentación en España (2026) (Comercio y Servicios), la inversión inicial estimada se sitúa en torno a Consultar dossier precontractual (DIP), incluyendo un canon de entrada de Según formato de adhesión. El importe exacto depende de los metros cuadrados y del estado de adecuación del local comercial.
¿Qué royalties y canon de publicidad cobra la franquicia Top 10 Franquicias de Supermercados y Alimentación en España (2026)?
El modelo operativo de Top 10 Franquicias de Supermercados y Alimentación en España (2026) contempla un royalty de explotación de Variable sobre facturación neta y una aportación al fondo de publicidad de Incluido o variable según red. Estos importes deben verificarse en el Documento de Información Precontractual (DIP) al menos 20 días hábiles antes de firmar (Art. 62 LOCM).
¿Qué requisitos de local y contrato exige Top 10 Franquicias de Supermercados y Alimentación en España (2026)?
Para implantar un establecimiento de Top 10 Franquicias de Supermercados y Alimentación en España (2026) se requiere habitualmente Local comercial en zona de paso, con una vigencia contractual orientativa de 5 – 10 años (estándar Art. 62 LOCM). Puedes enfrentar este modelo frente a 1.580 marcas en nuestro Comparador Financiero gratuito.