100 Montaditos — Fundada en el año 2000 en una pequeña taberna de la playa de Islantilla (Huelva) por José María Fernández Capitán, 100 Montaditos constituye el buque insignia indiscutible de Restalia Holding y el concepto de neotaberna temática popular más exportado de la hostelería española, con más de 400 establecimientos operativos. Su propuesta disruptiva basada en productos a precios redondos, pan recién horneado bajo receta patentada y jarras de cerveza fría a precios de alta rotación ha demostrado una extraordinaria resiliencia económica frente a ciclos inflacionarios.
100 Montaditos España
Identidad corporativa contrastada con la central franquiciadora y el registro oficial de marcas y patentes.
Valores pre-cargados con el CapEx estimado de 100 Montaditos (200.000 €). Modifica cualquier cifra para simular tu cuota bancaria ICO (5 años al 4,85% TAE) y pulsa en Ver Veredicto Paso 2 para desbloquear el stress-test bancario.
Veredicto de Viabilidad 2026 y Stress-Test Bancario: 100 Montaditos
El EBITDA proyectado cubre con holgura el servicio de deuda ICO (DSCR 4,79x ≥ 1,80x exigido por riesgos bancarios) y mantiene un flujo neto positivo incluso bajo estrés de ventas (-15 %).
| Escenario de Auditoría [2026] | Facturación Mensual | EBITDA Operativo | Cuota Préstamo ICO (70%) | Cash Flow Neto Real | Payback Estimado |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. Stress-Test Bancario (-15 % Ventas) | 71.400 €/mes | 5.312 €/mes | 2.632 €/mes | 2.680 €/mes | 37,7 meses |
| 2. Escenario Base Simulado (100 %) | 84.000 €/mes | 12.620 €/mes | 2.632 €/mes | 9.988 €/mes | 15,8 meses |
| 3. Escenario Optimizado (+15 % Ventas) | 96.600 €/mes | 19.928 €/mes | 2.632 €/mes | 17.296 €/mes | 10,0 meses |
📥 Recibir Hoja de Viabilidad 2026 + Comparativa de 3 Enseñas Verificadas para 100 Montaditos
Recibe al instante en tu correo el desglose completo de esta simulación, la Plantilla Oficial de Cuenta de Explotación a 3 Años (PDF/Excel) y las 3 franquicias con mejor retorno real según tu capital disponible y provincia.
Condiciones económicas e inversión auditada [2026]
La apertura de una cervecería 100 Montaditos requiere una inversión significativamente más accesible que la de las grandes cadenas anglosajonas de comida rápida, permitiendo la entrada a inversores medianos y profesionales de la hostelería organizada:
| Concepto Económico | Magnitud Financiera | Régimen / Periodicidad | Fuente Oficial y Trazabilidad |
|---|---|---|---|
| Inversión Total Estimada | 150.000 € – 220.000 € | Inicial (según adecuación y m²) | DIP Oficial Restalia Holding [2026] |
| Fondos Propios Mínimos Líquidos | 50.000 € – 75.000 € | Exigencia previa sin endeudamiento | Comité de Admisión Restalia |
| Canon de Entrada | 36.000 € – 40.000 € + IVA | Pago único a la firma del contrato | Cesión de marca, saber hacer y zona |
| Royalty de Explotación | 7,0% sobre ventas netas (o cuota fija pactada) | Liquidación mensual sobre facturación neta | Contrato de Franquicia Restalia |
| Canon de Publicidad | Aprox. 300 €/mes o 2% sobre ventas | Mensual (campañas promocionales Euromanía) | Fondo común de marketing de la enseña |
| Duración del Contrato | 5 años prorrogables | Renovación sujeta a auditoría de calidad | Condiciones marco de la red Restalia |
| Población Mínima / Ubicación | Desde 25.000 habitantes | Calles peatonales, plazas o centros comerciales | Criterio técnico de expansión comercial |
Desglose técnico de la inversión
El presupuesto total de apertura contempla las siguientes partidas ejecutivas:
- Decoración y tematización tradicional sevillana: Revestimiento cerámico vidriado, carpintería de madera noble, apliques de forja y solería decorativa: entre 50.000 € y 85.000 €.
- Equipamiento de barra, cocción y frío: Hornos de regeneración rápida de pan patentado, tiradores de cerveza con serpentín de alta refrigeración y cámaras de conservación de embutidos y quesos: 45.000 € a 65.000 €. La marca cuenta con adaptaciones técnicas que permiten operar sin salida de humos completa si se emplean sistemas de cocción asistida por condensación homologados.
- Mobiliario y terraza exterior: Mesas altas y bajas con tapas cerámicas, taburetes de madera, sombrillas y cerramientos para terraza exterior: 15.000 € a 25.000 €. La terraza exterior aporta entre el 35% y el 55% de la facturación global del local durante los meses de primavera y verano.
- Sistema TPV integrado y megafonía: Terminales de cobro rápido con pantalla de pedidos y megafonía automática para la llamada de comandas por megafonía: 8.000 € a 12.000 €.
Ventajas competitivas del modelo Restalia
La fuerza de 100 Montaditos radica en su central de compras unificada, que negocia volúmenes multimillonarios con proveedores líderes (como Heineken/Cruzcampo en cervezas y Europastry en panes exclusivos). Esto garantiza márgenes brutos de explotación sobre materias primas superiores al 68%, compensando las agresivas promociones de tráfico como la célebre Euromanía (miércoles y domingos con montaditos a precio único promocional).
Plazo de retorno y rentabilidad
Un local estándar de 100 Montaditos genera una facturación anual que se mueve entre los 350.000 € y los 750.000 € en función de la capacidad de mesas y terraza exterior. El beneficio neto antes de impuestos (EBITDA) se sitúa habitualmente entre el 14% y el 19%. En condiciones operativas estándar, el plazo de amortización de la inversión oscila entre los 24 y los 36 meses, erigiéndose en una de las franquicias de hostelería de más rápida recuperación del capital en España.
Simulación de P&L Trienal y Desembolso Real para Abrir 100 Montaditos en 2026
Para evaluar con rigor bancario la apertura de 100 Montaditos dentro de la actividad de Hostelería y Restauración, no basta con contemplar el presupuesto base de implantación (200000 (franquicia; estándar España)). Nuestro equipo de análisis financiero desglosa las necesidades reales de capital en cuatro partidas contables y proyecta la evolución de ingresos y resultado operativo bruto (EBITDA) durante los tres primeros ejercicios de maduración del punto de venta:
| Partida Presupuestaria / Magnitud Anual | Año 0 (Apertura) | Año 1 (Rampa) | Año 2 (Estabilización) | Año 3 (Consolidación) |
|---|---|---|---|---|
| Obra Civil, Adecuación Técnica y Licencias (120 + terraza, franquicia; estándar España) | 80.000 € | — | — | — |
| Equipamiento, Mobiliario Corporativo y Sistemas TPV | 70.000 € | — | — | — |
| Canon (35000 + IVA, franquicia; España), Stock Inicial y Garantías de Alquiler | 50.000 € | — | — | — |
| Fondo de Maniobra Recomendado (Working Capital) | 44.000 € | Reserva líquida | Reserva líquida | Reserva líquida |
| Facturación Anual Neta Estimada (Sin IVA) | — | 470.000 € | 590.000 € | 690.000 € |
| EBITDA Operativo Estimado (Antes de Amortización e Impuestos) | — | 70.000 € | 100.000 € | 126.000 € |
Criterio prudencial de financiación para 100 Montaditos: Si recurres a financiación ajena (préstamo bancario o línea ICO / SGR a 5 años), procura que tus fondos propios cubran al menos el 40 % – 50 % del desembolso total (incluyendo el fondo de maniobra de 44.000 € y el IVA soportado inicial hasta su devolución trimestral o anual por la Agencia Tributaria). De este modo, el servicio anual de la deuda no comprometerá la caja generada durante los primeros seis meses de rampa comercial.
Factores Críticos de Éxito de 100 Montaditos en el Mercado de Hostelería y Restauración
Más allá de las magnitudes del cuadro de inversión, la rentabilidad neta que obtiene el franquiciado de 100 Montaditos está condicionada por tres vectores operativos que deben validarse documentalmente en el Documento de Información Precontractual (DIP) regulado por el artículo 62 de la Ley 7/1996 (LOCM):
- Ratio de Esfuerzo de Alquiler en Ubicaciones de 120 + terraza (franquicia; estándar España): En el sector de Hostelería y Restauración, la renta mensual del local comercial (sumada a los gastos de comunidad e IBI repercutido) debe mantenerse por debajo del 10 % – 12 % de la facturación neta mensual prevista. Negocia siempre un periodo de carencia de renta de entre 1 y 3 meses durante la fase de obras y tramitación de licencia municipal, así como una cláusula de salida sin penalización desproporcionada a partir del segundo o tercer año en caso de cierre de actividad.
- Política de Precios de Cesión, Royalties (7.25, franquicia; España) y Proveedores Homologados: Comprueba en el contrato de franquicia de 100 Montaditos qué porcentaje del aprovisionamiento debe realizarse obligatoriamente a través de la central o de proveedores exclusivos. Solicita el tarifario mayorista actualizado para verificar que el margen bruto comercial (después de deducir el coste de producto y el royalty de 7.25 (franquicia; España)) permite absorber la estructura salarial y los suministros energéticos con holgura.
- Verificación Registral y Contraste con la Red Activa: Antes de abonar cualquier señal o canon de entrada (35000 + IVA (franquicia; España)), consulta la vigencia de la marca 100 Montaditos en la Oficina Española de Patentes y Marcas (OEPM), revisa los últimos tres depósitos de cuentas anuales en el Registro Mercantil Central y conversa directamente con al menos dos titulares de establecimientos operativos para contrastar tiempos de entrega, soporte técnico real y plazos de amortización.
Comparativa Directa de 100 Montaditos frente a 4 Alternativas del Sector (Hostelería y Restauración)
Antes de tomar una decisión de inversión en 100 Montaditos, contrasta su estructura de capital, cánones de adhesión y exigencias de local frente a estas cuatro enseñas comparables auditadas en nuestro censo:
| Enseña Comparable Auditada | Inversión Inicial (CapEx) | Canon de Entrada | Superficie / Local |
|---|---|---|---|
| Franquicia Fruit & Nut Café | 29.900 € (modelo de la fuente) | 0 € (exento) | 40 m², cinco años y dos centros |
| Franquicia Fábrica de Pizzas | 39.900 € (modelo de la fuente) | 12.000 € (estándar sectorial) | 60–80 m², tres empleados y cuatro años |
| Franquicia GELATERIA CARTE D’OR | 25.000 € hasta 45.000 € | Sin canon | 25 m² y corner desde 5 m² |
| Franquicia GELATI DINO | 200.000–250.000 € (tienda mediana con degustación) | 100.000; 150.000; +200.000 (heladería franquiciada) | 90 m² (población mín. 30.000 hab.) |
Valora en 1 clic o aporta tu experiencia real.
La marca atrae tráfico desde el primer día, especialmente en días de promoción Euromanía, pero es imprescindible negociar un alquiler con terraza amplia y que no supere el 10%-12% de las ventas previstas.