Subway España — Líder indiscutible a escala global en restauración de servicio rápido con más de 37.000 restaurantes en más de 100 países, Subway opera un concepto único de sándwiches y ensaladas personalizadas al momento (‘Subs’) preparados a la vista del consumidor. Su principal ventaja técnica competitiva frente a hamburgueserías o pizzerías es rotunda: no necesita salida de humos tradicional a cubierta, puesto que sus panes y galletas se hornean en equipos eléctricos certificados de emisión cero, lo que reduce radicalmente el coste de obra y multiplica las ubicaciones comerciales viables en cascos históricos y centros de transporte.
Subway España
Identidad corporativa contrastada con la central franquiciadora y el registro oficial de marcas y patentes.
Valores pre-cargados con el CapEx estimado de Subway (150.000 €). Modifica cualquier cifra para simular tu cuota bancaria ICO (5 años al 4,85% TAE) y pulsa en Ver Veredicto Paso 2 para desbloquear el stress-test bancario.
Veredicto de Viabilidad 2026 y Stress-Test Bancario: Subway
El EBITDA proyectado cubre con holgura el servicio de deuda ICO (DSCR 4,78x ≥ 1,80x exigido por riesgos bancarios) y mantiene un flujo neto positivo incluso bajo estrés de ventas (-15 %).
| Escenario de Auditoría [2026] | Facturación Mensual | EBITDA Operativo | Cuota Préstamo ICO (70%) | Cash Flow Neto Real | Payback Estimado |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. Stress-Test Bancario (-15 % Ventas) | 53.550 €/mes | 3.959 €/mes | 1.974 €/mes | 1.985 €/mes | 37,9 meses |
| 2. Escenario Base Simulado (100 %) | 63.000 €/mes | 9.440 €/mes | 1.974 €/mes | 7.466 €/mes | 15,9 meses |
| 3. Escenario Optimizado (+15 % Ventas) | 72.450 €/mes | 14.921 €/mes | 1.974 €/mes | 12.947 €/mes | 10,1 meses |
📥 Recibir Hoja de Viabilidad 2026 + Comparativa de 3 Enseñas Verificadas para Subway
Recibe al instante en tu correo el desglose completo de esta simulación, la Plantilla Oficial de Cuenta de Explotación a 3 Años (PDF/Excel) y las 3 franquicias con mejor retorno real según tu capital disponible y provincia.
Condiciones económicas e inversión auditada [2026]
Las magnitudes de inversión para la apertura de un restaurante Subway en territorio español en 2026 se resumen a continuación:
| Concepto Económico | Magnitud Financiera | Régimen / Periodicidad | Fuente Oficial y Trazabilidad |
|---|---|---|---|
| Inversión Total Estimada | 130.000 € – 200.000 € | Inicial (según m² y estado de local) | DIP Oficial Subway España [2026] |
| Fondos Propios Mínimos Líquidos | 50.000 € – 70.000 € | Exigencia previa sin endeudamiento | Comité de Admisión de Franquiciados |
| Canon de Entrada | 10.000 € + IVA (10.000 $) | Pago único a la firma del contrato | Tarifa estandarizada Subway Global |
| Royalty de Explotación Semanal | 8,0% sobre ventas brutas | Liquidación semanal electrónica | Contrato de franquicia Subway IP LLC |
| Canon de Publicidad Semanal | 4,5% sobre ventas brutas | Semanal (fondo global de marketing) | Subway Franchisee Advertising Fund |
| Duración del Contrato | 20 años | Plazo estándar de larga duración | Garantía de permanencia geográfica |
| Superficie Mínima Requerida | Desde 45 m² hasta 120 m² | Formatos tradicionales, esquinas o quioscos | Flexibilidad constructiva sin humos |
Ventajas de implantación y costes de obra reducidos
Al no necesitar acometida de gas ni tiro de chimenea a la azotea del edificio, los costes de adecuación de obra civil disminuyen drásticamente:
- Línea de servicio refrigerada y vitrina expositora: Mostrador frío continuo donde el cliente visualiza vegetales frescos y proteínas mientras se ensambla su pedido: 22.000 € – 32.000 €.
- Hornos de panadería y tostadores rápidos: Hornos combinados eléctricos y tostadores automáticos por infrarrojos que calientan los sándwiches en menos de 20 segundos sin emitir humo graso: 18.000 € – 26.000 €.
- Imagen de marca ‘Fresh Forward’: Decoración corporativa moderna con paneles claros, iluminación LED cenital de bajo consumo y mesas de madera ergonómicas: 25.000 € – 40.000 €.
Rentabilidad y modelo financiero
Un restaurante Subway en España con ubicación comercial de primer orden factura habitualmente entre 250.000 € y 500.000 € anuales. El coste de materia prima alimentaria (food cost) se mantiene entre el 28% y el 31% del total. Pese a que el conjunto de regalías (8% royalty + 4,5% publicidad) es superior a la media española, la ligereza del alquiler y la ausencia de personal de cocina pesada permiten un EBITDA operativo neto del 11% al 15%, con un periodo de retorno de la inversión estimado en 3 a 4 años.
Proyección de Cuenta de Explotación a 3 Años y CapEx de Subway (80.000 € según memoria DIP)
Para evaluar con rigor bancario la apertura de Subway dentro de la actividad de Hostelería y Restauración, no basta con contemplar el presupuesto base de implantación (80.000 €). Nuestro equipo de análisis financiero desglosa las necesidades reales de capital en cuatro partidas contables y proyecta la evolución de ingresos y resultado operativo bruto (EBITDA) durante los tres primeros ejercicios de maduración del punto de venta:
| Partida Presupuestaria / Magnitud Anual | Año 0 (Apertura) | Año 1 (Rampa) | Año 2 (Estabilización) | Año 3 (Consolidación) |
|---|---|---|---|---|
| Obra Civil, Adecuación Técnica y Licencias (90 m², población mín. 30.000 hab.) | 32.000 € | — | — | — |
| Equipamiento, Mobiliario Corporativo y Sistemas TPV | 28.000 € | — | — | — |
| Canon (12.000 €, estándar sectorial), Stock Inicial y Garantías de Alquiler | 20.000 € | — | — | — |
| Fondo de Maniobra Recomendado (Working Capital) | 17.600 € | Reserva líquida | Reserva líquida | Reserva líquida |
| Facturación Anual Neta Estimada (Sin IVA) | — | 188.000 € | 236.000 € | 276.000 € |
| EBITDA Operativo Estimado (Antes de Amortización e Impuestos) | — | 28.000 € | 40.000 € | 50.400 € |
Criterio prudencial de financiación para Subway: Si recurres a financiación ajena (préstamo bancario o línea ICO / SGR a 5 años), procura que tus fondos propios cubran al menos el 40 % – 50 % del desembolso total (incluyendo el fondo de maniobra de 17.600 € y el IVA soportado inicial hasta su devolución trimestral o anual por la Agencia Tributaria). De este modo, el servicio anual de la deuda no comprometerá la caja generada durante los primeros seis meses de rampa comercial.
Auditoría Operativa de Subway: Suministro, Margen en Hostelería y Restauración y Local (90 m², población mín. 30.000 hab.)
Más allá de las magnitudes del cuadro de inversión, la rentabilidad neta que obtiene el franquiciado de Subway está condicionada por tres vectores operativos que deben validarse documentalmente en el Documento de Información Precontractual (DIP) regulado por el artículo 62 de la Ley 7/1996 (LOCM):
- Ratio de Esfuerzo de Alquiler en Ubicaciones de 90 m² (población mín. 30.000 hab.): En el sector de Hostelería y Restauración, la renta mensual del local comercial (sumada a los gastos de comunidad e IBI repercutido) debe mantenerse por debajo del 10 % – 12 % de la facturación neta mensual prevista. Negocia siempre un periodo de carencia de renta de entre 1 y 3 meses durante la fase de obras y tramitación de licencia municipal, así como una cláusula de salida sin penalización desproporcionada a partir del segundo o tercer año en caso de cierre de actividad.
- Política de Precios de Cesión, Royalties (4 % s/ ventas) y Proveedores Homologados: Comprueba en el contrato de franquicia de Subway qué porcentaje del aprovisionamiento debe realizarse obligatoriamente a través de la central o de proveedores exclusivos. Solicita el tarifario mayorista actualizado para verificar que el margen bruto comercial (después de deducir el coste de producto y el royalty de 4 % s/ ventas) permite absorber la estructura salarial y los suministros energéticos con holgura.
- Verificación Registral y Contraste con la Red Activa: Antes de abonar cualquier señal o canon de entrada (12.000 € (estándar sectorial)), consulta la vigencia de la marca Subway en la Oficina Española de Patentes y Marcas (OEPM), revisa los últimos tres depósitos de cuentas anuales en el Registro Mercantil Central y conversa directamente con al menos dos titulares de establecimientos operativos para contrastar tiempos de entrega, soporte técnico real y plazos de amortización.
Comparativa Directa de Subway frente a 4 Alternativas del Sector (Franquicias Hostelería)
Antes de tomar una decisión de inversión en Subway, contrasta su estructura de capital, cánones de adhesión y exigencias de local frente a estas cuatro enseñas comparables auditadas en nuestro censo:
| Enseña Comparable Auditada | Inversión Inicial (CapEx) | Canon de Entrada | Superficie / Local |
|---|---|---|---|
| Franquicia Santagloria | 180.000 € | 24.000 € | 100 m² |
| Franquicia Lizarran | 160.000 € | 18.000 € | 120 m² |
| Franquicia Telepizza | 140.000 € | 18.000 € | 100 m² |
| Franquicia La Mafia se Sienta a la Mesa | 290.000 € | 30.000 € | 250 m² |
Valora en 1 clic o aporta tu experiencia real.
¿Analizas o gestionas Franquicia Subway: Inversión, Requisitos y Costes en España [2026]? Comparte tu valoración debajo.