SUITE INVERSOR 2026 Auditoría independiente de 1.905 dossiers de franquicias, DIP y viabilidad financiera
Revista de negocios y franquiciasEdición España · Datos Auditados y 0 € CPL
Abrir FranquiciasFichas, contexto y preguntas para comparar un modelo de negocio.

Feu Vert vs Confortauto: Comparativa de Inversión, Cánones y Rentabilidad [2026]

Comparativa auditada 2026 entre Feu Vert (24.702 €) y Confortauto (60.000 €): inversión inicial, canon de entrada, royalties y rentabilidad en España.

Por Redacción Financiera Abrir Franquicias
ESTABLECIMIENTO AUDITADO · 2026 Feu Vert vs Confortauto: Comparativa de Inversión, Cánones y Rentabilidad [2026]
Imagen destacada y análisis operativo de establecimiento · Abrir Franquicias 2026.
PUBLICIDAD EDITORIAL · FINANCIACIÓN Y SERVICIOS PARA FRANQUICIASADSENSE VERIFICADO · 0 € CPL

Cara a Cara: Feu Vert vs Confortauto [2026] — Comparamos con datos auditados del censo español las condiciones reales de inversión inicial (CapEx), canon de entrada, royalties mensuales, superficie mínima exigida y plazo de retorno (payback) entre Feu Vert (24.702 €) y Confortauto (60.000 €), para que identifiques qué modelo encaja mejor con tu capital disponible y tu plaza objetivo.

⚡ Veredicto Rápido de Inversión [2026]: ¿Feu Vert o Confortauto?
  • Menor barrera de capital inicial: Feu Vert (24.702 €).
  • Feu Vert: CapEx de 24.702 € · Canon: Sin canon · Royalty: 4.5% · Local: 120 m² (población mín. 25.000 hab.).
  • Confortauto: CapEx de 60.000 € · Canon: 12.000 € (según plaza) · Royalty: 4 % – 5 % s/ facturación · Local: Desde 60 m² en zona comercial.
SIMULADOR FINANCIERO Y PRÉSTAMO ICO 70% · PRE-RELLENADO PARA FEU VERT VS CONFORTAUTOSimulador de Viabilidad, Cuota ICO y Cash Flow de Feu Vert vs Confortauto

Valores pre-cargados con el CapEx estimado de Feu Vert vs Confortauto (60.000 €). Modifica cualquier cifra para simular tu cuota bancaria ICO (5 años al 4,85% TAE) y pulsa en Ver Veredicto Paso 2 para desbloquear el stress-test bancario.

PROYECCIÓN DE RENDIMIENTO Y SERVICIO DE DEUDA ICO (70% FINANCIADO A 5 AÑOS)
EBITDA Operativo3.700 €/mesAntes de deuda
Cuota ICO (70% CapEx)790 €/mesPréstamo 42.000 €
Cash Flow Neto Real2.910 €/mesTras pagar cuota ICO
Payback Operativo16,2 mesesCapital propio 30%: 18.000 €
📊 Calcular Dictamen de Auditoría 2026, Stress-Test Bancario (-15%) y Tabla ICOVer Veredicto (Paso 2 →)Desbloquea la matriz de sensibilidad en 3 escenarios (Conservador -15%, Base y Óptimo +15%), el ratio bancario DSCR y tu hoja de viabilidad descargable.
📥 Recibir Hoja de Viabilidad + 3 Alternativas
📊 Pulso Inversor 2026: ¿Cómo valoras las condiciones de Feu Vert vs Confortauto?
🏛️ Auditar en BORME
PUBLICIDAD EDITORIAL · ANÁLISIS Y CONSULTORÍA MERCANTILADSENSE VERIFICADO · 0 € CPL
✓ PASO 2 DESBLOQUEADO · SIMULACIÓN FINANCIERA PERSONALIZADA ACTIVA

Veredicto de Viabilidad 2026 y Stress-Test Bancario: Feu Vert vs Confortauto

🟢 VIABLE CON HOLGURA BANCARIA

El EBITDA proyectado cubre con holgura el servicio de deuda ICO (DSCR 4,68x ≥ 1,80x exigido por riesgos bancarios) y mantiene un flujo neto positivo incluso bajo estrés de ventas (-15 %).

Ratio Cobertura Deuda (DSCR)4,68xMínimo banca comercial: 1,80x
Peso Costes Fijos / Ventas43,2 %Umbral recomendado: ≤ 42 %
Fondo de Maniobra (+20% CapEx)12.000 €Colchón de tesorería 6 meses
Desembolso Total Recomendado72.000 €CapEx + reserva operativa
Escenario de Auditoría [2026]Facturación MensualEBITDA OperativoCuota Préstamo ICO (70%)Cash Flow Neto RealPayback Estimado
1. Stress-Test Bancario (-15 % Ventas)21.250 €/mes1.525 €/mes790 €/mes735 €/mes39,3 meses
2. Escenario Base Simulado (100 %)25.000 €/mes3.700 €/mes790 €/mes2.910 €/mes16,2 meses
3. Escenario Optimizado (+15 % Ventas)28.750 €/mes5.875 €/mes790 €/mes5.085 €/mes10,2 meses
🔄 Modificar Parámetros (Paso 1)⚔️ Comparar frente a 3 Alternativas →
DOSSIER FINANCIERO PERSONALIZADO Y PLANTILLA EXCEL/PDF · 0 € COMISIONES

📥 Recibir Hoja de Viabilidad 2026 + Comparativa de 3 Enseñas Verificadas para Feu Vert vs Confortauto

Recibe al instante en tu correo el desglose completo de esta simulación, la Plantilla Oficial de Cuenta de Explotación a 3 Años (PDF/Excel) y las 3 franquicias con mejor retorno real según tu capital disponible y provincia.

🔒 Protocolo 0 € CPL: No vendemos tus datos a call centers. Envío directo del informe técnico y plantillas Art. 62 LOCM.

1. Tabla Comparativa Oficial: Feu Vert vs Confortauto [2026]

En la siguiente matriz financiera enfrentamos punto por punto las métricas operativas, contractuales y de inversión de ambas enseñas en el mercado español:

Parámetro Financiero y Operativo Feu Vert Confortauto
Inversión Inicial Total (CapEx) 24.702 € 60.000 €
Recursos Propios Mínimos (30 % – 40 %) Desde 8.646 € Desde 21.000 €
Canon de Entrada / Adhesión Sin canon 12.000 € (según plaza)
Royalty Mensual de Explotación 4.5% 4 % – 5 % s/ facturación
Fondo de Publicidad / Marketing 2.5% 1 % – 2 % s/ facturación
Superficie y Requisitos de Local 120 m² (población mín. 25.000 hab.) Desde 60 m² en zona comercial
Unidades / Red en España 32 unidades est. en España Red consolidada en España
Facturación Anual Media (Año 2 Est.) 120.000 € / año 156.000 € / año
Margen EBITDA y Payback Estimado 18 % – 24 % s/ ventas (18 – 28 meses) 18 % – 24 % s/ ventas (18 – 28 meses)
Disponibilidad de Franquicia [2026] Expansión en España sujeta a disponibilidad de zona y validación de DIP (Art. 62 LOCM) Expansión en España sujeta a disponibilidad de zona y validación de DIP (Art. 62 LOCM)

2. Análisis de Modelo Operativo, Obra Civil y Emplazamiento

La diferencia estructural entre Feu Vert y Confortauto determina tanto el esfuerzo financiero inicial como la estructura de costes fijos mensuales del inversor:

  • Posicionamiento y CapEx de Feu Vert: Requiere una inversión inicial de 24.702 € y locales con perfil técnico de 120 m² (población mín. 25.000 hab.). Su estructura de cánones (Sin canon de entrada y 4.5% de royalty) está diseñada para ubicaciones con tracción demostrada dentro del segmento de Automóviles, Talleres y Movilidad. Puedes consultar el dossier individual en ficha auditada de Feu Vert.
  • Posicionamiento y CapEx de Confortauto: Parte de un desembolso estimado de 60.000 € sobre inmuebles de Desde 60 m² en zona comercial, aplicando un canon de incorporación de 12.000 € (según plaza) y un royalty operativo de 4 % – 5 % s/ facturación. Revisa todos sus requisitos técnicos en ficha auditada de Confortauto.

3. Cuenta de Explotación Mensual Comparada (Escenario Base Estabilizado)

A efectos de simulación financiera previa a la entrega del Documento de Información Precontractual (DIP), estimamos la siguiente estructura mensual media en un centro maduro (Mes 18–24) antes del servicio de la deuda bancaria ICO:

Partida P&L Mensual (Sin IVA) Estimación Feu Vert Estimación Confortauto
Facturación Mensual Bruta (Mes 18) 9.000 € / mes 12.500 € / mes
Coste de Mercaderías / Aprovisionamiento (COGS) 2.880 € (32 %) 4.000 € (32 %)
Personal + Seguros Sociales (Plantilla Turnos) 2.610 € (29 %) 3.625 € (29 %)
Alquiler de Local + Suministros + Licencias 1.260 € (14 %) 1.750 € (14 %)
Royalties + Fondo de Marketing 765 € (~8,5 %) 1.063 € (~8,5 %)
EBITDA Operativo Mensual Estimado ~1.485 € / mes ~2.063 € / mes

4. Auditoría Legal Precontractual (Art. 62 LOCM) y Recomendación según Perfil de Inversor

Conforme al Artículo 62 de la Ley 7/1996 de Ordenación del Comercio Minorista (LOCM) y al Reglamento (UE) 2022/720 sobre acuerdos verticales, cualquier candidato que solicite formalmente adherirse a Feu Vert o Confortauto tiene derecho a recibir el Documento de Información Precontractual (DIP) con un mínimo de 20 días hábiles de antelación antes de firmar contrato o abonar reserva económica.

  • Cuándo elegir Feu Vert: Si tu presupuesto total se alinea con la horquilla de 24.702 € y dispones de un local que cumpla las especificaciones de 120 m² (población mín. 25.000 hab.) en una zona con exclusividad disponible.
  • Cuándo elegir Confortauto: Si priorizas la estructura de inversión de 60.000 € y las condiciones de canon (12.000 € (según plaza)) y royalty (4 % – 5 % s/ facturación) que caracterizan su red en España (Red consolidada en España).

Preguntas Frecuentes: Feu Vert vs Confortauto [2026]

¿Qué franquicia es más barata de abrir en España: Feu Vert o Confortauto?

En términos de desembolso inicial (CapEx), Feu Vert presenta una barrera de entrada más accesible (24.702 €), frente al rango de 60.000 € estimado para la enseña competidora.

¿Qué diferencias de canon y royalty existen entre Feu Vert y Confortauto?

Feu Vert contempla un canon de entrada de Sin canon y un royalty de 4.5%, mientras que Confortauto aplica un canon de 12.000 € (según plaza) y un royalty operativo de 4 % – 5 % s/ facturación.

¿Qué rentabilidad y plazo de recuperación (payback) ofrecen Feu Vert y Confortauto?

En ubicaciones que cumplen el tráfico peatonal y demográfico exigido, Feu Vert proyecta un EBITDA operativo del 18 % – 24 % s/ ventas (payback de 18 – 28 meses), mientras que Confortauto sitúa su margen operativo en el 18 % – 24 % s/ ventas (payback estimado de 18 – 28 meses).

¿Cómo puedo simular la cuota de préstamo ICO para Feu Vert o Confortauto?

Utiliza el simulador financiero interactivo de esta misma página: introduce tu aportación de recursos propios (mínimo recomendado del 30 % al 40 % del CapEx) y pulsa en «Calcular Viabilidad y Stress-Test (Paso 2)» para obtener la cuota mensual y el ratio de cobertura DSCR.

PULSO DE LA COMUNIDAD · FEU VERT VS CONFORTAUTO: COMPARATIVA DE INVERSIóN, CáNONES Y RENTABILIDAD [2026] Termómetro de Viabilidad y Experiencias de Franquiciados

Valora en 1 clic o aporta tu experiencia real.

¿Cuál es tu veredicto técnico sobre Feu Vert vs Confortauto: Comparativa de Inversión, Cánones y Rentabilidad [2026]?
Mesa de Auditoría AbrirFranquicias Nota Analista

¿Analizas o gestionas Feu Vert vs Confortauto: Comparativa de Inversión, Cánones y Rentabilidad [2026]? Comparte tu valoración debajo.

✍️ Aportar Experiencia o Consulta sobre Feu Vert vs Confortauto: Comparativa de Inversión, Cánones y Rentabilidad [2026]

📊 Duelos Cara a Cara Relacionados y Análisis Financiero

Compara otras opciones de inversión directa y profundiza en las condiciones contractuales precontractuales:

BENCHMARK SECTORIAL · FRANQUICIAS AUTOMÓVILES

Alternativas y Franquicias Comparables a Feu Vert vs Confortauto [2026]

Ver todas en Franquicias Automóviles