SUITE INVERSOR 2026 Auditoría independiente de 1.905 dossiers de franquicias, DIP y viabilidad financiera
Revista de negocios y franquiciasEdición España · Datos Auditados y 0 € CPL
Abrir FranquiciasFichas, contexto y preguntas para comparar un modelo de negocio.

Franquicia Tourline Express: Inversión, Condiciones, Requisitos y Análisis [2026]

Tourline Express (30.900 € · ID #61270) — En el segmento español de Transporte, Logística y Mensajería, la marca Tourline Express articula su crecimiento con un coste de instalación de 30.900 €, canon de adhesión de 6.000 € (plaza logística) y espacio de Nave/local 70 m². Análisis precontractual, condiciones de inversión (Consultar dossier precontractual DIP), requisitos operativos y verificación conforme al Art. 62 LOCM para la enseña Tourline Express en España [2026].

Por Redacción Financiera Abrir Franquicias
ESTABLECIMIENTO AUDITADO · 2026 Franquicia Tourline Express: Inversión, Condiciones, Requisitos y Análisis [2026]
Imagen destacada y análisis operativo de establecimiento · Abrir Franquicias 2026.
PUBLICIDAD EDITORIAL · FINANCIACIÓN Y SERVICIOS PARA FRANQUICIASADSENSE VERIFICADO · 0 € CPL

Tourline Express (30.900 € · ID #61270) — En el segmento español de Transporte, Logística y Mensajería, la marca Tourline Express articula su crecimiento con un coste de instalación de 30.900 €, canon de adhesión de 6.000 € (plaza logística) y espacio de Nave/local 70 m². Análisis precontractual, condiciones de inversión (Consultar dossier precontractual DIP), requisitos operativos y verificación conforme al Art. 62 LOCM para la enseña Tourline Express en España [2026].

SIMULADOR FINANCIERO Y PRÉSTAMO ICO 70% · PRE-RELLENADO PARA TOURLINE EXPRESSSimulador de Viabilidad, Cuota ICO y Cash Flow de Tourline Express

Valores pre-cargados con el CapEx estimado de Tourline Express (30.900 €). Modifica cualquier cifra para simular tu cuota bancaria ICO (5 años al 4,85% TAE) y pulsa en Ver Veredicto Paso 2 para desbloquear el stress-test bancario.

PROYECCIÓN DE RENDIMIENTO Y SERVICIO DE DEUDA ICO (70% FINANCIADO A 5 AÑOS)
EBITDA Operativo1.940 €/mesAntes de deuda
Cuota ICO (70% CapEx)407 €/mesPréstamo 21.630 €
Cash Flow Neto Real1.533 €/mesTras pagar cuota ICO
Payback Operativo15,9 mesesCapital propio 30%: 9.270 €
📊 Calcular Dictamen de Auditoría 2026, Stress-Test Bancario (-15%) y Tabla ICOVer Veredicto (Paso 2 →)Desbloquea la matriz de sensibilidad en 3 escenarios (Conservador -15%, Base y Óptimo +15%), el ratio bancario DSCR y tu hoja de viabilidad descargable.
📥 Recibir Hoja de Viabilidad + 3 Alternativas

1. Resumen Ejecutivo y Posicionamiento de Tourline Express [2026]

La marca Tourline Express forma parte de nuestro Censo Auditado de 1.580 Franquicias en España (Corte 9DN · 2026) dentro de la categoría sectorial de Franquicias Transportes. En la auditoría de fuentes primarias realizada sobre su modelo de expansión, la condición de inversión inicial se sitúa en Consultar dossier precontractual (DIP), orientada a candidatos e inversores que buscan operar bajo una enseña estructurada con procedimientos comerciales definidos y asistencia de central.

En coherencia con nuestro protocolo de transparencia 0 € CPL (sin cobro de comisiones por lead ni intermediación comercial), este dossier reúne los registros económicos y técnicos atribuidos a Tourline Express junto con las pautas de auditoría precontractual que todo inversor debe verificar antes de asumir compromisos contractuales o inmobiliarios.

📊 Pulso Inversor 2026: ¿Cómo valoras las condiciones de Tourline Express?
🏛️ Auditar en BORME
PUBLICIDAD EDITORIAL · ANÁLISIS Y CONSULTORÍA MERCANTILADSENSE VERIFICADO · 0 € CPL
✓ PASO 2 DESBLOQUEADO · SIMULACIÓN FINANCIERA PERSONALIZADA ACTIVA

Veredicto de Viabilidad 2026 y Stress-Test Bancario: Tourline Express

🟢 VIABLE CON HOLGURA BANCARIA

El EBITDA proyectado cubre con holgura el servicio de deuda ICO (DSCR 4,77x ≥ 1,80x exigido por riesgos bancarios) y mantiene un flujo neto positivo incluso bajo estrés de ventas (-15 %).

Ratio Cobertura Deuda (DSCR)4,77xMínimo banca comercial: 1,80x
Peso Costes Fijos / Ventas43,1 %Umbral recomendado: ≤ 42 %
Fondo de Maniobra (+20% CapEx)6.180 €Colchón de tesorería 6 meses
Desembolso Total Recomendado37.080 €CapEx + reserva operativa
Escenario de Auditoría [2026]Facturación MensualEBITDA OperativoCuota Préstamo ICO (70%)Cash Flow Neto RealPayback Estimado
1. Stress-Test Bancario (-15 % Ventas)11.050 €/mes809 €/mes407 €/mes402 €/mes38,2 meses
2. Escenario Base Simulado (100 %)13.000 €/mes1.940 €/mes407 €/mes1.533 €/mes15,9 meses
3. Escenario Optimizado (+15 % Ventas)14.950 €/mes3.071 €/mes407 €/mes2.664 €/mes10,1 meses
🔄 Modificar Parámetros (Paso 1)⚔️ Comparar frente a 3 Alternativas →
DOSSIER FINANCIERO PERSONALIZADO Y PLANTILLA EXCEL/PDF · 0 € COMISIONES

📥 Recibir Hoja de Viabilidad 2026 + Comparativa de 3 Enseñas Verificadas para Tourline Express

Recibe al instante en tu correo el desglose completo de esta simulación, la Plantilla Oficial de Cuenta de Explotación a 3 Años (PDF/Excel) y las 3 franquicias con mejor retorno real según tu capital disponible y provincia.

🔒 Protocolo 0 € CPL: No vendemos tus datos a call centers. Envío directo del informe técnico y plantillas Art. 62 LOCM.

2. Ficha Técnica y Parámetros Precontractuales de Tourline Express [2026]

A continuación se detallan las condiciones registradas en el censo para Tourline Express y su encuadre dentro del sector de Franquicias Transportes:

Parámetro Precontractual (DIP) Condición / Estado Registrado [2026] Verificación y Alcance
Enseña / Marca Analizada Tourline Express Censo Español de Franquicias 2026
Sector de Actividad Franquicias Transportes Clasificación CNAE / AEF
Inversión Inicial Estimada (CAPEX) Consultar dossier precontractual (DIP) Desglose por partidas exigible en DIP
Canon de Entrada / Adhesión Según formato de adhesión Derecho de uso de marca y formación
Royalty de Explotación Variable s/ facturación neta Soporte continuo y sistemas
Canon / Fondo de Publicidad Incluido o variable según red Acciones de marketing e imagen de red
Requisitos de Local / Formato Local comercial en zona de paso Sujeto a estudio geomarketing de zona
Marco Legal Precontractual Entrega DIP 20 días hábiles antes Art. 62 Ley 7/1996 (LOCM) y RD-ley 20/2018

3. Viabilidad Financiera de Tourline Express: CapEx (30.900 € según memoria DIP), Fondo de Maniobra y OPEX

Cuando una central franquiciadora presenta un rango de inversión o remite el presupuesto detallado tras entrevista personal (Consultar dossier precontractual (DIP)), el futuro franquiciado debe solicitar el desglose exhaustivo entre obra civil de adecuación, equipamiento técnico, mobiliario corporativo, licencias municipales, stock inicial y canon de adhesión (Según formato de adhesión). Nuestra recomendación técnica para cualquier apertura en el segmento de Franquicias Transportes es dotar adicionalmente una reserva de fondo de maniobra del 15 % al 20 % sobre el desembolso inicial, destinada a cubrir las fianzas de alquiler y la tesorería de los primeros seis meses de rampa comercial.

En la cuenta de pérdidas y ganancias mensual (OPEX), la rentabilidad operativa (EBITDA) exige controlar tres ratios críticos: el margen bruto tras compras y mermas, el peso de los costes laborales por turno y el esfuerzo de arrendamiento del local (que no debe rebasar el 10 % – 12 % de la facturación neta mensual), descontando asimismo el royalty de explotación (Variable s/ facturación neta) y la cuota de publicidad (Incluido o variable según red). Puedes modelizar estos flujos de caja en el simulador interactivo de esta misma página o contrastar a Tourline Express frente a las 1.580 marcas del mercado en nuestro Comparador Financiero A vs B.

4. Ubicación Comercial (Nave/local 70 m²), Exclusividad y Operativa en Tourline Express

El desarrollo de una unidad de Tourline Express contempla habitualmente Local comercial en zona de paso. Durante la negociación del contrato de arrendamiento del inmueble, resulta prioritario pactar un periodo de carencia de renta que cubra la tramitación de licencias y la obra de adecuación, así como alinear la duración del alquiler con la vigencia del contrato de franquicia.

Antes de la firma definitiva, verifica que el anexo territorial del contrato delimite con exactitud el área de exclusividad asignada (por código postal, radio métrico o población) y regule cómo se imputan las ventas online o servicios generados dentro de tu zona protegida.

5. Auditoría Precontractual DIP (Art. 62 LOCM) y Alternativas a Tourline Express

De acuerdo con el Artículo 62 de la Ley 7/1996 de Ordenación del Comercio Minorista (LOCM) y tras la supresión del antiguo registro administrativo mediante el Real Decreto-ley 20/2018, la garantía legal esencial del inversor en España es la recepción por escrito del Documento de Información Precontractual (DIP) con un mínimo de 20 días hábiles de antelación a la firma de cualquier contrato o precontrato o a la entrega de cualquier pago a cuenta. Exige y comprueba en dicho dossier la titularidad registral de la marca en la OEPM, el listado real de unidades propias y franquiciadas, las bajas de los dos últimos ejercicios y las cláusulas de suministro exclusivo.

Canales Oficiales y Referencias de Tourline Express

Para comparar las condiciones de Tourline Express con otras enseñas activas de su mismo sector, consulta los dossiers auditados de Aeromedia (23.400–30.900 € con entrada incluida), Servitaxi Madrid (Consultar dossier precontractual DIP), Mail Boxes Etc. (MBE) (30000, franquicia; centro MBE), Nacex (Consultar dossier precontractual DIP) en la categoría de Franquicias Transportes o utiliza los filtros avanzados por presupuesto en el Directorio de Franquicias Auditadas.

Simulación de P&L Trienal y Desembolso Real para Abrir Tourline Express en 2026

Para evaluar con rigor bancario la apertura de Tourline Express dentro de la actividad de Transporte, Logística y Mensajería, no basta con contemplar el presupuesto base de implantación (30.900 €). Nuestro equipo de análisis financiero desglosa las necesidades reales de capital en cuatro partidas contables y proyecta la evolución de ingresos y resultado operativo bruto (EBITDA) durante los tres primeros ejercicios de maduración del punto de venta:

Partida Presupuestaria / Magnitud Anual Año 0 (Apertura) Año 1 (Rampa) Año 2 (Estabilización) Año 3 (Consolidación)
Obra Civil, Adecuación Técnica y Licencias (Nave/local 70 m²) 12.360 € — — —
Equipamiento, Mobiliario Corporativo y Sistemas TPV 10.815 € — — —
Canon (6.000 €, plaza logística), Stock Inicial y Garantías de Alquiler 7.725 € — — —
Fondo de Maniobra Recomendado (Working Capital) 6.798 € Reserva líquida Reserva líquida Reserva líquida
Facturación Anual Neta Estimada (Sin IVA) — 72.615 € 92.000 € 112.000 €
EBITDA Operativo Estimado (Antes de Amortización e Impuestos) — 13.500 € 20.500 € 26.500 €

Criterio prudencial de financiación para Tourline Express: Si recurres a financiación ajena (préstamo bancario o línea ICO / SGR a 5 años), procura que tus fondos propios cubran al menos el 40 % – 50 % del desembolso total (incluyendo el fondo de maniobra de 6.798 € y el IVA soportado inicial hasta su devolución trimestral o anual por la Agencia Tributaria). De este modo, el servicio anual de la deuda no comprometerá la caja generada durante los primeros seis meses de rampa comercial.

Factores Críticos de Éxito de Tourline Express en el Mercado de Transporte, Logística y Mensajería

Más allá de las magnitudes del cuadro de inversión, la rentabilidad neta que obtiene el franquiciado de Tourline Express está condicionada por tres vectores operativos que deben validarse documentalmente en el Documento de Información Precontractual (DIP) regulado por el artículo 62 de la Ley 7/1996 (LOCM):

  • Ratio de Esfuerzo de Alquiler en Ubicaciones de Nave/local 70 m²: En el sector de Transporte, Logística y Mensajería, la renta mensual del local comercial (sumada a los gastos de comunidad e IBI repercutido) debe mantenerse por debajo del 10 % – 12 % de la facturación neta mensual prevista. Negocia siempre un periodo de carencia de renta de entre 1 y 3 meses durante la fase de obras y tramitación de licencia municipal, así como una cláusula de salida sin penalización desproporcionada a partir del segundo o tercer año en caso de cierre de actividad.
  • Política de Precios de Cesión, Royalties (3 % s/ facturación) y Proveedores Homologados: Comprueba en el contrato de franquicia de Tourline Express qué porcentaje del aprovisionamiento debe realizarse obligatoriamente a través de la central o de proveedores exclusivos. Solicita el tarifario mayorista actualizado para verificar que el margen bruto comercial (después de deducir el coste de producto y el royalty de 3 % s/ facturación) permite absorber la estructura salarial y los suministros energéticos con holgura.
  • Verificación Registral y Contraste con la Red Activa: Antes de abonar cualquier señal o canon de entrada (6.000 € (plaza logística)), consulta la vigencia de la marca Tourline Express en la Oficina Española de Patentes y Marcas (OEPM), revisa los últimos tres depósitos de cuentas anuales en el Registro Mercantil Central y conversa directamente con al menos dos titulares de establecimientos operativos para contrastar tiempos de entrega, soporte técnico real y plazos de amortización.

Comparativa Directa de Tourline Express frente a 4 Alternativas del Sector (Transporte, Logística y Mensajería)

Antes de tomar una decisión de inversión en Tourline Express, contrasta su estructura de capital, cánones de adhesión y exigencias de local frente a estas cuatro enseñas comparables auditadas en nuestro censo:

Enseña Comparable Auditada Inversión Inicial (CapEx) Canon de Entrada Superficie / Local
Franquicia e-Mobike 40.980 € (modelo de la fuente) 0 € (exento) Nave/local 70 m²
Franquicia Fast Delivery 5.900 € (Basic) 5.900 € sin IVA No necesita inicialmente alquilar instalaciones. (operación inicial)
Franquicia Mail Boxes Etc. (MBE) 30000 (franquicia; centro MBE) 24000 (franquicia; centro MBE) Nave/local 70 m²
Franquicia Motos & Bikes 15.000 € + IVA, entrada incluida (modelo de la fuente) 0 € (exento) 120m², población50
PULSO DE LA COMUNIDAD · FRANQUICIA TOURLINE EXPRESS: INVERSIóN, CONDICIONES, REQUISITOS Y ANáLISIS [2026] Termómetro de Viabilidad y Experiencias de Franquiciados

Valora en 1 clic o aporta tu experiencia real.

¿Cuál es tu veredicto técnico sobre Franquicia Tourline Express: Inversión, Condiciones, Requisitos y Análisis [2026]?
Mesa de Auditoría AbrirFranquicias Nota Analista

¿Analizas o gestionas Franquicia Tourline Express: Inversión, Condiciones, Requisitos y Análisis [2026]? Comparte tu valoración debajo.

✍️ Aportar Experiencia o Consulta sobre Franquicia Tourline Express: Inversión, Condiciones, Requisitos y Análisis [2026]