SUITE INVERSOR 2026 Auditoría independiente de 1.905 dossiers de franquicias, DIP y viabilidad financiera
Revista de negocios y franquiciasEdición España · Datos Auditados y 0 € CPL
Abrir FranquiciasFichas, contexto y preguntas para comparar un modelo de negocio.

Repsol Auto vs Moeve Estaciones: Comparativa de Inversión, Cánones y Rentabilidad [2026]

Comparativa 2026 entre Moeve (antes Cepsa) y Repsol en España: abanderamiento de gasolineras (45.000 € – 150.000 €), comisiones por litro y liderazgo como proveedor de biocombustibles SAF y HVO.

Por Redacción Financiera Abrir Franquicias
ESTABLECIMIENTO AUDITADO · 2026 Repsol Auto vs Moeve Estaciones: Comparativa de Inversión, Cánones y Rentabilidad [2026]
Imagen destacada y análisis operativo de establecimiento · Abrir Franquicias 2026.
PUBLICIDAD EDITORIAL · FINANCIACIÓN Y SERVICIOS PARA FRANQUICIASADSENSE VERIFICADO · 0 € CPL
ACTUALIZACIÓN 2026 · REBRANDING CEPSA → MOEVE Y COMBUSTIBLES RENOVABLES (SAF / HVO)

SIMULADOR FINANCIERO Y PRÉSTAMO ICO 70% · PRE-RELLENADO PARA REPSOL AUTO VS MOEVE ESTACIONESSimulador de Viabilidad, Cuota ICO y Cash Flow de Repsol Auto vs Moeve Estaciones

Valores pre-cargados con el CapEx estimado de Repsol Auto vs Moeve Estaciones (60.000 €). Modifica cualquier cifra para simular tu cuota bancaria ICO (5 años al 4,85% TAE) y pulsa en Ver Veredicto Paso 2 para desbloquear el stress-test bancario.

PROYECCIÓN DE RENDIMIENTO Y SERVICIO DE DEUDA ICO (70% FINANCIADO A 5 AÑOS)
EBITDA Operativo3.700 €/mesAntes de deuda
Cuota ICO (70% CapEx)790 €/mesPréstamo 42.000 €
Cash Flow Neto Real2.910 €/mesTras pagar cuota ICO
Payback Operativo16,2 mesesCapital propio 30%: 18.000 €
📊 Calcular Dictamen de Auditoría 2026, Stress-Test Bancario (-15%) y Tabla ICOVer Veredicto (Paso 2 →)Desbloquea la matriz de sensibilidad en 3 escenarios (Conservador -15%, Base y Óptimo +15%), el ratio bancario DSCR y tu hoja de viabilidad descargable.
📥 Recibir Hoja de Viabilidad + 3 Alternativas

Moeve (antes Cepsa) vs Repsol [2026]: ¿Cuál es Mejor en Abanderamiento de Gasolineras y como Proveedor de SAF / HVO?

Tras el cambio de marca de Cepsa a Moeve (estrategia Positive Motion), el duelo energético frente a Repsol en España se decide en dos frentes: el abanderamiento de estaciones de servicio (DODO / CODO) y el liderazgo industrial como proveedor de biocombustibles 2G (HVO Diésel 100 % Renovable y SAF — Sustainable Aviation Fuel):

Dimensión Comparada [2026] Moeve (Antes Cepsa) Repsol
Red de Estaciones en España ~1.500 estaciones (transformación progresiva al color azul Moeve + carga ultrarrápida 150-300 kW) ~3.300 estaciones (líder por capilaridad nacional y ecosistema Waylet)
Producción y Suministro de SAF (Combustible Sostenible de Aviación) y HVO Complejo La Rábida (Huelva) con Apical (Bio-Onuba): capacidad de 500.000 t/año de SAF y HVO 2G a partir de residuos orgánicos y aceites usados; acuerdos directos en los principales aeropuertos españoles. Planta Biocombustibles Avanzados Cartagena (C43): primera planta 100 % dedicada en la Península (250.000 t/año de SAF y Diésel Nexa 100 % Renovable) + futura planta de Puertollano.
Inversión Abanderamiento Gasolinera (Propietario de Suelo/Estación) 45.000 € – 120.000 € (imagen Moeve, tótems LED y tienda Depaso / R’SPIRO; subvencionado vía rappel por litro en contratos de 5-10 años) 60.000 € – 150.000 € (imagen Repsol, tienda Sprint / Supercor Stop&Go y terminales Waylet; amortizable por volumen garantizado)
Comisión / Margen Bruto para el Estacionero (CODO / DODO) 4,5 a 7,5 céntimos/litro + margen tienda (28 %-35 %) y lavado 4,2 a 7,2 céntimos/litro + alto volumen de flotas Solred / Waylet

Cara a Cara: Repsol Auto vs Cepsa Estaciones [2026] — Comparamos con datos auditados del censo español las condiciones reales de inversión inicial (CapEx), canon de entrada, royalties mensuales, superficie mínima exigida y plazo de retorno (payback) entre Repsol Auto (25.000 €) y Cepsa Estaciones (60.000 €), para que identifiques qué modelo encaja mejor con tu capital disponible y tu plaza objetivo.

⚡ Veredicto Rápido de Inversión [2026]: ¿Repsol Auto o Cepsa Estaciones?
  • Menor barrera de capital inicial: Repsol Auto (25.000 €).
  • Repsol Auto: CapEx de 25.000 € · Canon: 6.000 € (adhesión técnica) · Royalty: 3 % s/ facturación · Local: 120 m² (población mín. 25.000 hab.).
  • Cepsa Estaciones: CapEx de 60.000 € · Canon: 12.000 € (según plaza) · Royalty: 4 % – 5 % s/ facturación · Local: Desde 60 m² en zona comercial.
📊 Pulso Inversor 2026: ¿Cómo valoras las condiciones de Repsol Auto vs Moeve Estaciones?
🏛️ Auditar en BORME
PUBLICIDAD EDITORIAL · ANÁLISIS Y CONSULTORÍA MERCANTILADSENSE VERIFICADO · 0 € CPL
✓ PASO 2 DESBLOQUEADO · SIMULACIÓN FINANCIERA PERSONALIZADA ACTIVA

Veredicto de Viabilidad 2026 y Stress-Test Bancario: Repsol Auto vs Moeve Estaciones

🟢 VIABLE CON HOLGURA BANCARIA

El EBITDA proyectado cubre con holgura el servicio de deuda ICO (DSCR 4,68x ≥ 1,80x exigido por riesgos bancarios) y mantiene un flujo neto positivo incluso bajo estrés de ventas (-15 %).

Ratio Cobertura Deuda (DSCR)4,68xMínimo banca comercial: 1,80x
Peso Costes Fijos / Ventas43,2 %Umbral recomendado: ≤ 42 %
Fondo de Maniobra (+20% CapEx)12.000 €Colchón de tesorería 6 meses
Desembolso Total Recomendado72.000 €CapEx + reserva operativa
Escenario de Auditoría [2026]Facturación MensualEBITDA OperativoCuota Préstamo ICO (70%)Cash Flow Neto RealPayback Estimado
1. Stress-Test Bancario (-15 % Ventas)21.250 €/mes1.525 €/mes790 €/mes735 €/mes39,3 meses
2. Escenario Base Simulado (100 %)25.000 €/mes3.700 €/mes790 €/mes2.910 €/mes16,2 meses
3. Escenario Optimizado (+15 % Ventas)28.750 €/mes5.875 €/mes790 €/mes5.085 €/mes10,2 meses
🔄 Modificar Parámetros (Paso 1)⚔️ Comparar frente a 3 Alternativas →
DOSSIER FINANCIERO PERSONALIZADO Y PLANTILLA EXCEL/PDF · 0 € COMISIONES

📥 Recibir Hoja de Viabilidad 2026 + Comparativa de 3 Enseñas Verificadas para Repsol Auto vs Moeve Estaciones

Recibe al instante en tu correo el desglose completo de esta simulación, la Plantilla Oficial de Cuenta de Explotación a 3 Años (PDF/Excel) y las 3 franquicias con mejor retorno real según tu capital disponible y provincia.

🔒 Protocolo 0 € CPL: No vendemos tus datos a call centers. Envío directo del informe técnico y plantillas Art. 62 LOCM.

1. Tabla Comparativa Oficial: Repsol Auto vs Cepsa Estaciones [2026]

En la siguiente matriz financiera enfrentamos punto por punto las métricas operativas, contractuales y de inversión de ambas enseñas en el mercado español:

Parámetro Financiero y Operativo Repsol Auto Cepsa Estaciones
Inversión Inicial Total (CapEx) 25.000 € 60.000 €
Recursos Propios Mínimos (30 % – 40 %) Desde 8.750 € Desde 21.000 €
Canon de Entrada / Adhesión 6.000 € (adhesión técnica) 12.000 € (según plaza)
Royalty Mensual de Explotación 3 % s/ facturación 4 % – 5 % s/ facturación
Fondo de Publicidad / Marketing Incluido o variable según red 1 % – 2 % s/ facturación
Superficie y Requisitos de Local 120 m² (población mín. 25.000 hab.) Desde 60 m² en zona comercial
Unidades / Red en España 32 unidades est. en España Red consolidada en España
Facturación Anual Media (Año 2 Est.) 120.000 € / año 156.000 € / año
Margen EBITDA y Payback Estimado 18 % – 24 % s/ ventas (18 – 28 meses) 18 % – 24 % s/ ventas (18 – 28 meses)
Disponibilidad de Franquicia [2026] Expansión en España sujeta a disponibilidad de zona y validación de DIP (Art. 62 LOCM) Expansión en España sujeta a disponibilidad de zona y validación de DIP (Art. 62 LOCM)

2. Análisis de Modelo Operativo, Obra Civil y Emplazamiento

La diferencia estructural entre Repsol Auto y Cepsa Estaciones determina tanto el esfuerzo financiero inicial como la estructura de costes fijos mensuales del inversor:

  • Posicionamiento y CapEx de Repsol Auto: Requiere una inversión inicial de 25.000 € y locales con perfil técnico de 120 m² (población mín. 25.000 hab.). Su estructura de cánones (6.000 € (adhesión técnica) de entrada y 3 % s/ facturación de royalty) está diseñada para ubicaciones con tracción demostrada dentro del segmento de Automóviles, Talleres y Movilidad. Puedes consultar el dossier individual en ficha auditada de Repsol Auto.
  • Posicionamiento y CapEx de Cepsa Estaciones: Parte de un desembolso estimado de 60.000 € sobre inmuebles de Desde 60 m² en zona comercial, aplicando un canon de incorporación de 12.000 € (según plaza) y un royalty operativo de 4 % – 5 % s/ facturación. Revisa todos sus requisitos técnicos en ficha auditada de Cepsa Estaciones.

3. Cuenta de Explotación Mensual Comparada (Escenario Base Estabilizado)

A efectos de simulación financiera previa a la entrega del Documento de Información Precontractual (DIP), estimamos la siguiente estructura mensual media en un centro maduro (Mes 18–24) antes del servicio de la deuda bancaria ICO:

Partida P&L Mensual (Sin IVA) Estimación Repsol Auto Estimación Cepsa Estaciones
Facturación Mensual Bruta (Mes 18) 9.000 € / mes 12.500 € / mes
Coste de Mercaderías / Aprovisionamiento (COGS) 2.880 € (32 %) 4.000 € (32 %)
Personal + Seguros Sociales (Plantilla Turnos) 2.610 € (29 %) 3.625 € (29 %)
Alquiler de Local + Suministros + Licencias 1.260 € (14 %) 1.750 € (14 %)
Royalties + Fondo de Marketing 765 € (~8,5 %) 1.063 € (~8,5 %)
EBITDA Operativo Mensual Estimado ~1.485 € / mes ~2.063 € / mes

4. Auditoría Legal Precontractual (Art. 62 LOCM) y Recomendación según Perfil de Inversor

Conforme al Artículo 62 de la Ley 7/1996 de Ordenación del Comercio Minorista (LOCM) y al Reglamento (UE) 2022/720 sobre acuerdos verticales, cualquier candidato que solicite formalmente adherirse a Repsol Auto o Cepsa Estaciones tiene derecho a recibir el Documento de Información Precontractual (DIP) con un mínimo de 20 días hábiles de antelación antes de firmar contrato o abonar reserva económica.

  • Cuándo elegir Repsol Auto: Si tu presupuesto total se alinea con la horquilla de 25.000 € y dispones de un local que cumpla las especificaciones de 120 m² (población mín. 25.000 hab.) en una zona con exclusividad disponible.
  • Cuándo elegir Cepsa Estaciones: Si priorizas la estructura de inversión de 60.000 € y las condiciones de canon (12.000 € (según plaza)) y royalty (4 % – 5 % s/ facturación) que caracterizan su red en España (Red consolidada en España).

Preguntas Frecuentes: Repsol Auto vs Cepsa Estaciones [2026]

¿Qué franquicia es más barata de abrir en España: Repsol Auto o Cepsa Estaciones?

En términos de desembolso inicial (CapEx), Repsol Auto presenta una barrera de entrada más accesible (25.000 €), frente al rango de 60.000 € estimado para la enseña competidora.

¿Qué diferencias de canon y royalty existen entre Repsol Auto y Cepsa Estaciones?

Repsol Auto contempla un canon de entrada de 6.000 € (adhesión técnica) y un royalty de 3 % s/ facturación, mientras que Cepsa Estaciones aplica un canon de 12.000 € (según plaza) y un royalty operativo de 4 % – 5 % s/ facturación.

¿Qué rentabilidad y plazo de recuperación (payback) ofrecen Repsol Auto y Cepsa Estaciones?

En ubicaciones que cumplen el tráfico peatonal y demográfico exigido, Repsol Auto proyecta un EBITDA operativo del 18 % – 24 % s/ ventas (payback de 18 – 28 meses), mientras que Cepsa Estaciones sitúa su margen operativo en el 18 % – 24 % s/ ventas (payback estimado de 18 – 28 meses).

¿Cómo puedo simular la cuota de préstamo ICO para Repsol Auto o Cepsa Estaciones?

Utiliza el simulador financiero interactivo de esta misma página: introduce tu aportación de recursos propios (mínimo recomendado del 30 % al 40 % del CapEx) y pulsa en «Calcular Viabilidad y Stress-Test (Paso 2)» para obtener la cuota mensual y el ratio de cobertura DSCR.

PULSO DE LA COMUNIDAD · REPSOL AUTO VS MOEVE ESTACIONES: COMPARATIVA DE INVERSIóN, CáNONES Y RENTABILIDAD [2026] Termómetro de Viabilidad y Experiencias de Franquiciados

Valora en 1 clic o aporta tu experiencia real.

¿Cuál es tu veredicto técnico sobre Repsol Auto vs Moeve Estaciones: Comparativa de Inversión, Cánones y Rentabilidad [2026]?
Mesa de Auditoría AbrirFranquicias Nota Analista

¿Analizas o gestionas Repsol Auto vs Moeve Estaciones: Comparativa de Inversión, Cánones y Rentabilidad [2026]? Comparte tu valoración debajo.

✍️ Aportar Experiencia o Consulta sobre Repsol Auto vs Moeve Estaciones: Comparativa de Inversión, Cánones y Rentabilidad [2026]

📊 Duelos Cara a Cara Relacionados y Análisis Financiero

Compara otras opciones de inversión directa y profundiza en las condiciones contractuales precontractuales:

BENCHMARK SECTORIAL · FRANQUICIAS AUTOMÓVILES

Alternativas y Franquicias Comparables a Repsol Auto vs Moeve Estaciones [2026]

Ver todas en Franquicias Automóviles