SUITE INVERSOR 2026 Auditoría independiente de 1.905 dossiers de franquicias, DIP y viabilidad financiera
Revista de negocios y franquiciasEdición España · Datos Auditados y 0 € CPL
Abrir FranquiciasFichas, contexto y preguntas para comparar un modelo de negocio.

Franquicia MRW vs SEUR en España [2026]: Comparativa de Agencias de Transporte Urgente, Inversión, Canon y Rutas

Comparativa MRW vs SEUR en España [2026]: cuánto cuesta abrir una franquicia de mensajería y paquetería urgente (desde 25.000 €), requisitos de flota y margen.

Por Redacción Financiera Abrir Franquicias
ESTABLECIMIENTO AUDITADO · 2026 Franquicia MRW vs SEUR en España [2026]: Comparativa de Agencias de Transporte Urgente, Inversión, Canon y Rutas
Imagen destacada y análisis operativo de establecimiento · Abrir Franquicias 2026.
PUBLICIDAD EDITORIAL · FINANCIACIÓN Y SERVICIOS PARA FRANQUICIASADSENSE VERIFICADO · 0 € CPL

Cara a Cara: MRW vs SEUR (Geopost / DPDgroup) [2026] — Enfrentamos con datos verificados del mercado español la inversión inicial (CapEx), cánones de adhesión, royalties mensuales, requisitos de local comercial y retorno sobre la inversión entre MRW y SEUR (Geopost / DPDgroup), para que tomes una decisión respaldada por números reales antes de comprometer tu patrimonio.

Diferencia Clave de Acceso: MRW mantiene desde su origen un sistema puro de franquicias de agencia con código postal asignado, mientras que SEUR consolidó sus grandes delegaciones provinciales bajo control de Geopost y ofrece entrada a pymes mediante contratos de reparto de última milla y puntos de conveniencia SEUR Pickup. Consulta también nuestra comparativa SEUR vs GLS.
⚡ Veredicto Rápido de Inversión [2026]: ¿MRW o SEUR (Geopost / DPDgroup)?
  • Referencia de inversión más accesible: SEUR (Geopost / DPDgroup) (25.000 € – 80.000 € (operador ruta) | 0 € en punto SEUR Pickup).
  • MRW: CapEx: 35.000 € – 95.000 € (según población y rutas) · Canon: 9.000 € – 18.000 € · Royalty: Tarifa por envío procesado en red troncal MRW.
  • SEUR (Geopost / DPDgroup): CapEx: 25.000 € – 80.000 € (operador ruta) | 0 € en punto SEUR Pickup · Canon: 0 € en comercios SEUR Pickup · Royalty: Liquidación por paquete entregado/recogido.
SIMULADOR FINANCIERO Y PRÉSTAMO ICO 70% · PRE-RELLENADO PARA MRW VS SEUR EN ESPAÑASimulador de Viabilidad, Cuota ICO y Cash Flow de MRW vs SEUR en España

Valores pre-cargados con el CapEx estimado de MRW vs SEUR en España (60.000 €). Modifica cualquier cifra para simular tu cuota bancaria ICO (5 años al 4,85% TAE) y pulsa en Ver Veredicto Paso 2 para desbloquear el stress-test bancario.

PROYECCIÓN DE RENDIMIENTO Y SERVICIO DE DEUDA ICO (70% FINANCIADO A 5 AÑOS)
EBITDA Operativo3.700 €/mesAntes de deuda
Cuota ICO (70% CapEx)790 €/mesPréstamo 42.000 €
Cash Flow Neto Real2.910 €/mesTras pagar cuota ICO
Payback Operativo16,2 mesesCapital propio 30%: 18.000 €
📊 Calcular Dictamen de Auditoría 2026, Stress-Test Bancario (-15%) y Tabla ICOVer Veredicto (Paso 2 →)Desbloquea la matriz de sensibilidad en 3 escenarios (Conservador -15%, Base y Óptimo +15%), el ratio bancario DSCR y tu hoja de viabilidad descargable.
📥 Recibir Hoja de Viabilidad + 3 Alternativas
📊 Pulso Inversor 2026: ¿Cómo valoras las condiciones de MRW vs SEUR en España?
🏛️ Auditar en BORME
PUBLICIDAD EDITORIAL · ANÁLISIS Y CONSULTORÍA MERCANTILADSENSE VERIFICADO · 0 € CPL
PASO 2 · DICTAMEN DE AUDITORÍA PRECONTRACTUAL Y STRESS-TEST BANCARIO [2026]

Veredicto de Viabilidad 2026 y Stress-Test Bancario: MRW vs SEUR en España

🟢 VIABLE CON HOLGURA BANCARIA

El EBITDA proyectado cubre con holgura el servicio de deuda ICO (DSCR 4,68x ≥ 1,80x exigido por riesgos bancarios) y mantiene un flujo neto positivo incluso bajo estrés de ventas (-15 %).

Ratio Cobertura Deuda (DSCR)4,68xMínimo banca comercial: 1,80x
Peso Costes Fijos / Ventas43,2 %Umbral recomendado: ≤ 42 %
Fondo de Maniobra (+20% CapEx)12.000 €Colchón de tesorería 6 meses
Desembolso Total Recomendado72.000 €CapEx + reserva operativa
Escenario de Auditoría [2026]Facturación MensualEBITDA OperativoCuota Préstamo ICO (70%)Cash Flow Neto RealPayback Estimado
1. Stress-Test Bancario (-15 % Ventas)21.250 €/mes1.525 €/mes790 €/mes735 €/mes39,3 meses
2. Escenario Base Simulado (100 %)25.000 €/mes3.700 €/mes790 €/mes2.910 €/mes16,2 meses
3. Escenario Optimizado (+15 % Ventas)28.750 €/mes5.875 €/mes790 €/mes5.085 €/mes10,2 meses
🔄 Modificar Parámetros (Paso 1)⚔️ Comparar frente a 3 Alternativas →
DOSSIER FINANCIERO PERSONALIZADO Y PLANTILLA EXCEL/PDF · 0 € COMISIONES

📥 Recibir Hoja de Viabilidad 2026 + Comparativa de 3 Enseñas Verificadas para MRW vs SEUR en España

Recibe al instante en tu correo el desglose completo de esta simulación, la Plantilla Oficial de Cuenta de Explotación a 3 Años (PDF/Excel) y las 3 franquicias con mejor retorno real según tu capital disponible y provincia.

🔒 Protocolo 0 € CPL: No vendemos tus datos a call centers. Envío directo del informe técnico y plantillas Art. 62 LOCM.

1. Tabla Comparativa Oficial: MRW vs SEUR (Geopost / DPDgroup) [2026]

Parámetro Financiero y Operativo MRW SEUR (Geopost / DPDgroup)
Inversión Inicial Total (CapEx) 35.000 € – 95.000 € (según población y rutas) 25.000 € – 80.000 € (operador ruta) | 0 € en punto SEUR Pickup
Recursos Propios Recomendados (35 %) Desde 15.750 € Desde 12.250 €
Canon de Entrada 9.000 € – 18.000 € 0 € en comercios SEUR Pickup
Royalty Mensual Tarifa por envío procesado en red troncal MRW Liquidación por paquete entregado/recogido
Canon de Publicidad 1,5 % s/ facturación Corporativo Geopost
Superficie y Requisitos de Local Desde 70 m² en planta calle con zona de carga para furgonetas Comercio existente (Pickup) o flota de reparto cero emisiones
Red Operativa en España 550 franquicias operativas en España y Andorra 85 naves logísticas y +4.000 puntos SEUR Pickup
Facturación Anual Estimada (Año 2) 280.000 € / año 210.000 € / año
EBITDA y Payback Estimado 15 % – 20 % s/ facturación neta (20 – 30 meses) 14 % – 18 % s/ facturación (18 – 26 meses)
Régimen de Franquicia [2026] Franquicia activa (concesión de demarcación postal y traspasos de agencias en funcionamiento) Incorpora puntos Pickup para comercios y empresas colaboradoras de reparto de última milla

2. Análisis Operativo, Ubicación y Estructura de Costes

  • MRW: Opera en el segmento de Transporte Urgente y Paquetería E-Commerce con requisitos de inmueble de Desde 70 m² en planta calle con zona de carga para furgonetas y una red de 550 franquicias operativas en España y Andorra. Consulta el análisis completo en dossier de MRW.
  • SEUR (Geopost / DPDgroup): Desarrolla su actividad en Logística Internacional, Frío y Última Milla sobre locales de Comercio existente (Pickup) o flota de reparto cero emisiones con una presencia de 85 naves logísticas y +4.000 puntos SEUR Pickup. Revisa todos los detalles en dossier de SEUR (Geopost / DPDgroup).

3. Simulación de Cuenta de Explotación Mensual (Mes 18 Estabilizado)

Partida Mensual (Sin IVA) Referencia MRW Referencia SEUR (Geopost / DPDgroup)
Ingresos Brutos Mensuales 11.000 € / mes 11.000 € / mes
Aprovisionamiento / Coste Operativo Directo 3.960 € 3.960 €
Personal + Alquiler + Suministros + Royalties 5.170 € 5.170 €
EBITDA Mensual Estimado ~1.870 € / mes ~1.870 € / mes

Preguntas Frecuentes: MRW vs SEUR (Geopost / DPDgroup) [2026]

¿Cuál requiere menor inversión inicial: MRW o SEUR (Geopost / DPDgroup)?

La opción con menor requerimiento de capital inicial es SEUR (Geopost / DPDgroup) (25.000 € – 80.000 € (operador ruta) | 0 € en punto SEUR Pickup), frente a 35.000 € – 95.000 € (según población y rutas).

¿Qué cánones y royalties aplican MRW y SEUR (Geopost / DPDgroup)?

MRW contempla un canon de 9.000 € – 18.000 € y royalty de Tarifa por envío procesado en red troncal MRW, mientras que SEUR (Geopost / DPDgroup) registra un canon de 0 € en comercios SEUR Pickup y royalty de Liquidación por paquete entregado/recogido.

¿Qué rentabilidad ofrecen en España en 2026?

El margen EBITDA operativo estimado se sitúa en 15 % – 20 % s/ facturación neta para MRW (payback de 20 – 30 meses) y en 14 % – 18 % s/ facturación para SEUR (Geopost / DPDgroup) (18 – 26 meses).

PULSO DE LA COMUNIDAD · FRANQUICIA MRW VS SEUR EN ESPAñA [2026]: COMPARATIVA DE AGENCIAS DE TRANSPORTE URGENTE, INVERSIóN, CANON Y RUTAS Termómetro de Viabilidad y Experiencias de Franquiciados

Valora en 1 clic o aporta tu experiencia real.

¿Cuál es tu veredicto técnico sobre Franquicia MRW vs SEUR en España [2026]: Comparativa de Agencias de Transporte Urgente, Inversión, Canon y Rutas?
Mesa de Auditoría AbrirFranquicias Nota Analista

¿Analizas o gestionas Franquicia MRW vs SEUR en España [2026]: Comparativa de Agencias de Transporte Urgente, Inversión, Canon y Rutas? Comparte tu valoración debajo.

✍️ Aportar Experiencia o Consulta sobre Franquicia MRW vs SEUR en España [2026]: Comparativa de Agencias de Transporte Urgente, Inversión, Canon y Rutas

📊 Duelos Cara a Cara Relacionados y Análisis Financiero

Compara otras opciones de inversión directa y profundiza en las condiciones contractuales precontractuales:

BENCHMARK SECTORIAL · FRANQUICIAS TRANSPORTES

Alternativas y Franquicias Comparables a MRW vs SEUR en España [2026]

Ver todas en Franquicias Transportes