SUITE INVERSOR 2026 Auditoría independiente de 1.905 dossiers de franquicias, DIP y viabilidad financiera
Revista de negocios y franquiciasEdición España · Datos Auditados y 0 € CPL
Abrir FranquiciasFichas, contexto y preguntas para comparar un modelo de negocio.
PUBLICIDAD EDITORIAL · FINANCIACIÓN Y SERVICIOS PARA FRANQUICIASADSENSE VERIFICADO · 0 € CPL
📊 Pulso Inversor 2026: ¿Cómo valoras las condiciones de Adiós Tattoos?
🏛️ Auditar en BORME
PUBLICIDAD EDITORIAL · ANÁLISIS Y CONSULTORÍA MERCANTILADSENSE VERIFICADO · 0 € CPL
PASO 2 · DICTAMEN DE AUDITORÍA PRECONTRACTUAL Y STRESS-TEST BANCARIO [2026]

Veredicto de Viabilidad 2026 y Stress-Test Bancario: Adiós Tattoos

🟡 VIABLE CON AJUSTE DE ALQUILER / CAPEX

Operación positiva pero sensible a caídas de facturación. Negocia carencia de alquiler (3-6 meses) o reduce el tramo financiado para elevar el DSCR por encima de 1,80x.

Ratio Cobertura Deuda (DSCR)5,68xMínimo banca comercial: 1,80x
Peso Costes Fijos / Ventas42,2 %Umbral recomendado: ≤ 42 %
Fondo de Maniobra (+20% CapEx)1.900 €Colchón de tesorería 6 meses
Desembolso Total Recomendado11.400 €CapEx + reserva operativa
Escenario de Auditoría [2026]Facturación MensualEBITDA OperativoCuota Préstamo ICO (70%)Cash Flow Neto RealPayback Estimado
1. Stress-Test Bancario (-15 % Ventas)3.825 €/mes319 €/mes125 €/mes194 €/mes29,8 meses
2. Escenario Base Simulado (100 %)4.500 €/mes710 €/mes125 €/mes585 €/mes13,4 meses
3. Escenario Optimizado (+15 % Ventas)5.175 €/mes1.102 €/mes125 €/mes977 €/mes8,6 meses
🔄 Modificar Parámetros (Paso 1)⚔️ Comparar frente a 3 Alternativas →
DOSSIER FINANCIERO PERSONALIZADO Y PLANTILLA EXCEL/PDF · 0 € COMISIONES

📥 Recibir Hoja de Viabilidad 2026 + Comparativa de 3 Enseñas Verificadas para Adiós Tattoos

Recibe al instante en tu correo el desglose completo de esta simulación, la Plantilla Oficial de Cuenta de Explotación a 3 Años (PDF/Excel) y las 3 franquicias con mejor retorno real según tu capital disponible y provincia.

🔒 Protocolo 0 € CPL: No vendemos tus datos a call centers. Envío directo del informe técnico y plantillas Art. 62 LOCM.

📊 Claves Financieras de Apertura

Magnitudes económicas auditadas para la puesta en marcha de un centro Adiós Tattoos

Inversión Total Estimada
35.000 € – 75.000 €
Aparatología láser Q-Switched / Picosegundos con brazo articulado, equipo de enfriamiento criogénico de piel, camilla clínica ergonómica y recepción.
Canon de Entrada
7.500 € + IVA
Protocolos clínicos homologados por dermatólogos, curso oficial de técnico aplicador de láser y captación centralizada de leads de pacientes.
Retorno Estimado (Payback)
10 a 16 meses
Coste marginal por sesión prácticamente nulo (electricidad e higiene desechable) frente a un ticket medio de 60 € a 150 € por sesión de eliminación.

✨ Instalaciones y Atmósfera Adiós Tattoos

Diseño comercial optimizado y experiencia de usuario en punto de venta

⚙️ Operativa de Negocio y Oferta Comercial

Estructura estandarizada, rotación de clientes y canales de monetización

Tecnología Láser de Picosegundos y Tratamientos

Adiós Tattoos resuelve una necesidad estética en auge impulsada por motivos laborales y personales:

  • Eliminación completa de tatuajes en todos los colores: Láser de conmutación Q-Switched y pulsos ultracortos de picosegundos que fragmentan la tinta en micropartículas reabsorbibles por el sistema linfático.
  • Borrado y aclarado para ‘cover-up’: Sesiones orientadas a atenuar tatuajes antiguos para que tatuadores profesionales puedan diseñar una nueva pieza encima.
  • Eliminación de micropigmentación en cejas y labios: Tratamientos delicados de alta precisión para corregir pigmentaciones faciales descoloridas o asimétricas.
  • Peeling facial rejuvenecedor de carbón activo (Hollywood Peel): Servicio estético complementario para cerrar poros, aportar luminosidad y atenuar manchas solares.

Rentabilidad Extraordinaria por Sesión

El modelo destaca por un margen operativo que supera al de la mayoría de clínicas estéticas:

  • Coste de material desechable inferior a 2 € por sesión: Gasa, desinfectante, crema calmante y protección ocular; el 95% del precio de la sesión es beneficio operativo directo.
  • Tratamientos de 4 a 8 sesiones por paciente: Venta de bonos cerrados (de 250 € a 800 €) que aseguran ingresos recurrentes y fidelidad durante meses.
  • Captación digital centralizada de pacientes: La central genera leads de pacientes interesados en la comarca mediante campañas en Google Ads e Instagram y los asigna a la clínica local.
  • Mantenimiento preventivo de los equipos láser incluido: Sustitución de lámparas flash, calibración óptica periódica y servicio técnico urgente con máquina de sustitución.

📍 Requisitos de Local y Perfil del Franquiciado

Especificaciones técnicas, adecuación y modelo de gestión recomendado

Requisitos del Establecimiento

  • Superficie de 40 a 70 m²: Recepción con sala de espera moderna, 1 o 2 cabinas clínicas privadas y aseo adaptado.
  • Licencia de centro de estética o consultorio médico-estético: Cumplimiento de la normativa autonómica de higiene dérmica y desecho de residuos sanitarios.
  • Instalación de ventilación y aire acondicionado: Ambiente fresco y desinfectado para mayor confort del paciente durante la sesión de láser.
  • Paredes y puertas opacas sin cristales directos a cabina: Protocolo de seguridad visual láser con señalética luminosa de advertencia en puerta.

Perfil del Franquiciado y Certificación Médica

  • Emprendedores o profesionales sanitarios/estéticos: Enfermeros, técnicos superiores en estética o inversores que contraten personal técnico cualificado.
  • Curso oficial de Operador de Láser Estético certificado: Formación intensiva de 40 horas con prácticas reales en fototipos de piel, escala Fitzpatrick y manejo del dolor.
  • Supervisión médica y consentimiento informado digital: Plataforma con cuestionarios médicos y algoritmos de parámetros seguros según tipo de tinta y antigüedad del tatuaje.
  • Horarios comerciales cómodos y citas programadas: Negocio que opera bajo cita previa, eliminando tiempos muertos y permitiendo una conciliación laboral óptima.

📋 Matriz de Condiciones Contractuales [2026]

Condiciones mercantiles oficiales y compromisos de apertura

Concepto Económico Condición Auditada [2026] Tratamiento Fiscal Periodicidad Observaciones Técnicas
Inversión Total Estimada 35.000 € – 75.000 € Sin IVA Desembolso inicial Aparatología láser Q-Switched / Picosegundos con brazo articulado, equipo de enfriamiento criogénico de piel, camilla clínica ergonómica y recepción.
Canon de Entrada 7.500 € + IVA Sujeto a IVA Firma de contrato Protocolos clínicos homologados por dermatólogos, curso oficial de técnico aplicador de láser y captación centralizada de leads de pacientes.
Royalty de Explotación 350 € / mes cuota fija Aplicable Mensual recurrente Soporte operativo continuo, auditorías de calidad y desarrollo de plataforma central
Canon de Publicidad 150 € / mes marketing digital geolocalizado Aplicable Mensual recurrente Campañas de branding nacional, posicionamiento en buscadores y acciones de captación digital
Dimensiones del Local 40 a 70 m² con licencia higiénico-sanitaria — Apertura Ubicaciones en planta calle con buena visibilidad o formato específico según modelo operativo
Duración de Contrato 5 años prorrogables Mercantil Plazo contractual Renovación preferente sin nuevo canon de entrada sujeta al cumplimiento de estándares de marca
Población Mínima Desde 40.000 habitantes — Demográfico Estudio de geomarketing comarcal y zona de exclusividad protegida contractualmente
✨
Simulador Interactivo de Viabilidad • Amortización y Beneficio Neto

Calculadora Financiera: Adiós Tattoos

Modifica los deslizadores para simular la inversión, tu cuota del préstamo bancario y el beneficio limpio resultante mes a mes.

📊 Calcular Dictamen de Auditoría 2026, Stress-Test Bancario (-15%) y Tabla ICOVer Veredicto (Paso 2 →)Desbloquea la matriz de sensibilidad en 3 escenarios (Conservador -15%, Base y Óptimo +15%), el ratio bancario DSCR y tu hoja de viabilidad descargable.
📥 Recibir Hoja de Viabilidad + 3 Alternativas
Seleccionar Escenario de Negocio:
1. Inversión Total Requerida: 48,000 €
Mín: 25,000 € Máx: 85,000 €
2. ¿Cuánto aportas de tu bolsillo? 30% (14,400 €)
Préstamo bancario: 33,600 € (70%) 5 años al 4,8% TAE
3. Facturación Bruta Mensual: 11,500 € / mes
4,600 € 29,000 €
4. Margen Operativo Neto (EBITDA): 42%
Tras descontar compra de producto (COGS), costes operativos, alquiler y royalties de central.
Tu Beneficio Neto Limpio Mensual
+4,199 € / mes
EBITDA: 4,830 € | Cuota banco: -631 €
Recuperación de tu Dinero (Payback)
3 meses (0.2 años)
Viabilidad Excelente (< 1.5 años)
Cuota Banco (5a)
631 €/mes
Ventas Mínimas (0 Pérdidas)
1,502 €/mes
💡 ¿Cómo interpretar este resultado? Aportando 14,400 € de tus propios ahorros y financiando el resto, con unas ventas medias de 11,500 €/mes obtendrás aproximadamente 4,199 € limpios al mes tras pagar la cuota de tu banco. Recuperarás tu aportación inicial en 3 meses.
🛡️ Compromiso de Transparencia Editorial e Independencia [2026]
Abrir Franquicias es un portal de análisis económico independiente no vinculado comercialmente con Adiós Tattoos. No percibimos comisiones por captación de franquiciados (0 € CPL), garantizando un estudio objetivo y neutral de sus magnitudes financieras y contractuales conforme al Art. 62 de la Ley de Ordenación del Comercio Minorista (LOCM). Las cifras mostradas proceden de memorias corporativas auditadas y registros mercantiles vigentes.

Comparativa Directa de Adiós Tattoos frente a 4 Alternativas del Sector (Estética, Cosmética y Dietética)

Antes de tomar una decisión de inversión en Adiós Tattoos, contrasta su estructura de capital, cánones de adhesión y exigencias de local frente a estas cuatro enseñas comparables auditadas en nuestro censo:

Enseña Comparable AuditadaInversión Inicial (CapEx)Canon de EntradaSuperficie / Local
Franquicia Clarel20.000 €6.000 €45 m² (población mín. 20.000 hab.)
Franquicia CLUB BARRE162.000 € (boutique fitness aprox)20.000 € (boutique fitness)200 m², con varias salas, zona de comunidad y showroom
Franquicia Coffeebox 2415.000–26.000 € (modelo de la fuente)6.000 €10–25 m² en ranking de vending
Franquicia Color Q30.000 € todo incluido (modelo de la fuente)6.000 €40 m² (población mín. 30.000 hab.)
PULSO DE LA COMUNIDAD · FRANQUICIA ADIóS TATTOOS: INVERSIóN, CáNONES Y REQUISITOS [2026] Termómetro de Viabilidad y Experiencias de Franquiciados

Valora en 1 clic o aporta tu experiencia real.

¿Cuál es tu veredicto técnico sobre Franquicia Adiós Tattoos: Inversión, Cánones y Requisitos [2026]?
Mesa de Auditoría AbrirFranquicias Nota Analista

¿Analizas o gestionas Franquicia Adiós Tattoos: Inversión, Cánones y Requisitos [2026]? Comparte tu valoración debajo.

✍️ Aportar Experiencia o Consulta sobre Franquicia Adiós Tattoos: Inversión, Cánones y Requisitos [2026]